Стоит ли продолжать отношения?

Ольга 05.12.2013

Мне 32. Ему 40. Оба в разводе, у обоих дети от первого брака. Познакомились в интернете, встречаемся больше года, встречи проходят не часто, но когда мы вместе - то все прекрасно, мы внимательны в этот момент друг к другу. Я испытываю полное удовлетворение от встречи. А потом он может пропасть и не звонить и не писать 2 недели, потом снова встреча и он снова пропал. То есть он звонит только когда хочет встретиться, чаще пишет смски. Когда я, устав ждать звонка, первая пишу или звоню, всегда отвечает. Но я не могу звонить постоянно первой. Недавно провели вместе отпуск, все было великолепно, ни одной ссоры, полное понимание с моей точки зрения, приехали назад и он снова пропал, снова ведет себя так же. Я не раз пыталась забыть его, вычеркнуть его из своей жизни, но один его звонок и я сразу меняла свое мнение. Я снова встречалась с ним. ОН СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ, как наркотик! Я очень хочу серьезных отношений, но он не собирается переводить их на этот уровень. Он в свободе выбора, хотя женщин рядом с ним я не наблюдаю, посторонних звонков, когда мы вместе тоже нет. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией, что делать и стоит ли продолжать отношения? Поговорить с ним на эту тему я боюсь, так как боюсь его потерять, и веду с ним стратегию - ласковая и заботливая женщина. Он так же себя ведет по отношению ко мне.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Мы с Вами можем только догадываться по какой причине Ваш мужчина ведёт себя таким образом, правда? Хотя некоторые предположения могут оказаться верными.

Но, может быть, у Вашего мужчины есть объективная причина пропадать? Чем он на самом деле занят, пока Вы не видитесь? Если Вы догадываетесь, что он что-то недоговаривает, почему бы не спросить его об этом, отбросив все страхи?

Вы пишете: «ОН СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ, как наркотик!»

Тогда нужно избавляться от своей любовной зависимости. Прочитайте для начала ЭТУ СТАТЬЮ.

Человек с любовной зависимостью во многих случаях отталкивает от себя возлюбленного своим внутренним состоянием и соответствующими действиями. Для самого зависимого отталкивающие характеристики своего поведения зачастую неочевидны.

«Поговорить с ним на эту тему я боюсь, так как боюсь его потерять, и веду с ним стратегию - ласковая и заботливая женщина».

Эта стратегия похожа на материнскую, не так ли? Но в матери ли нуждается Ваш мужчина? И хотите ли Вы быть для него матерью? А, может быть, всё-таки подругой, женой, любовницей, ЖЕНЩИНОЙ?

Думаю, Вы уже предполагаете, что Вам было бы полезно развить, чем научиться управлять, а что поумерить.

Если решитесь обратиться за более продуктивной помощью, чем ответы на наболевшие вопросы, можете записаться на прием ко мне. Я работаю и через Скайп тоже.

Желаю Вам удачи, ощущения собственной ценности и самого прекрасного будущего!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте.Ольга.Совершенно очевидно,что он с Вами любезен только тогда,когда это в его планах.Как план выполнен,то и чувства к Вам улетучиваются.В этом случае мы должны говорить,что Ваша роль-это роль жертвы отношений.С Вами удобно и не проблематично.Вас можно использовать,и от Вас можно не терпеть недовольства.Ваша неуверенность в себе закорумпирована с его эгоизмом и эксплуатацией.Все было бы по другому,если бы Вам давалась вера и надежда на перспективу.Но,Вы обходитесь без этого.Но,теперь устали быть жертвой.Выход-в повышении своей ценности.Если посмотреть на себя более любящими глазами,то Вы увидите,как Вы собою пренебрегаете.и как живете не своей жизнью.И больше этого не захотите.Нацельте себя на то,чтобы стать для себя ценнее,чем сейчас,когда Другой почему-то ценнее.чем сами Вы.Формат психотерапии приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Если вы не выражаете недовольства тем, что он пропадает надолго, то он и не знает, что вас это беспокоит, ведь вы по-прежнему ласковая и добрая,а значит, вам все нравится. И ему тоже так удобно, вот почему он не меняется. Прежде чем думать о расставании, возможно, стоит все-таки рискнуть с ним поговорить и сказать о том, чего вы хотите.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.