Плохие отношения с отцом

Александр 04.12.2013

Здравствуйте. Прошу вашего совета, мне 15 лет и у меня ужасные отношения с отцом. Лет до 12 все было хорошо, часто баловали, игрались со мной. Тогда в семье жила сестра ( сейчас она замужем и живет в другом доме ). Вот после переезда сестры все и началось. Сначала просто определенные требования, сделай "то", сделай "это" для меня никогда не были оскорблениями, поэтому я всегда с удовольствием пытался помочь родителям ( иногда, конечно, ленился, но это мелочи ). Сейчас часто ссорюсь с родителями по пустякам. Отец иногда выпивает и лет до 14 проводил мне своеобразные " лекции " в пьяном состоянии. Вспоминал мне в лицо то, что я натворил в детстве, хотя я это не помню. Причем он почти кричал на меня, словно случилось это только вчера и меня нужно проучить. При мне в пьяном состоянии упал, отбил себе копчик, сидеть не мог, а я не понимал, что он не трезвый и подумал, что ему плохо, поднял панику, обработал поцарапанную руку и т.д. Он часто делал и похуже, но это уже совесть не позволяет рассказать... Держит меня под полным контролем, если открываю дом через несколько минут, а не сразу - кричит на меня, что я "заметал следы" и делал что-то непонятное. У меня ощущение, что я его просто ненавижу. Я пытаюсь с ним подружиться, читал спец. психологические советы, придумывал темы для разговора, но они всегда поворачивались в ненужное русло и вспоминание того, что я все время спорю, огрызаюсь и так далее. Я же просто высказываю свое мнение, стараюсь его аргументировать. Но он требует от меня полного "повиновения", со словами: " Раз я сказал сделай "так", значит сделай "так" и не огрызайся." А если я спрашиваю зачем мне это делать, он начинает кричать, что мне должно быть без разницы. Буквально вчера ездили в другой город в офтальмологическую клинику, целый день были вместе. С ним мне давно не было так весело, он не упрекал меня ни в чем, мы говорили обо всем, что попадет в голову, но не о том, что я снова по какой-то причине плохой. Сегодня утром тоже было все хорошо, я не сделал Д/З по русскому и в первый раз в жизни позвонил ему, чтобы он объяснил учителю причину ( приехали из клиники поздно ). Он спокойно сказал, что объяснит все. Сегодня я искал ему хороший и дешевый подарок на Новый Год, и он приехал. Я закрыл все вкладки, чтобы он ничего не узнал, и побежал открывать дверь. Навстречу мне он вышел ужасно злой, начал на меня кричать, что я очень долго открываю, что я не выбросил мусор, что я за целый день мог бы все это сделать ( но я учил текст по английскому, делал доклад по биологии, дела оставил на потом ). Не так давно он, зная, что я заснул поздно ( около 3 ночи ), разбудил меня в 9 утра с просьбой " помочь ему найти кнопку в игрушке ". Я сначала попросил его дать мне поспать, потом он начал на меня кричать со словами: " В старости такой сын и стакан воды не подаст ". У меня слезы на глаза наворачиваются. Недавно видел, как брат общается со своим папой - не поверил, что бывают такие отношения между сыном и отцом. Не дает мне личного времени, в делах, где он может сам справится, у моей девушки брат при ней же получил открытый перелом, она мне со слезами рассказывала, как это было ужасно, отец ворвался в комнату, с криками, что меня не дозовешься и что я могу поговорить со своими " друзьями " потом, а я ему важнее. Оказалось, я должен был вынести кости для собак на улицу. Он очень часто и много пьет, меня это волнует. Думает, что я не знаю обо всех его заначках, где-нибудь да найдешь бутылку водки. Не знаю как мне поступать. Я уже и не хочу пытаться завести с ним хорошие отношения, мне это просто жутко надоело. Я, может, и не подарок и иногда бываю вредным, но мне кажется, что с сыном можно было и помягче. Не знаю, может это и сильно влияет на характер, но он бывший военный. Помогите советом, если не сложно.

Здравствуйте, Александр!

Для юноши  15 лет вы зрело оцениваете ситуации с отцом. Однако, в вашем письме больше эмоций - обида, раздражение, претензии и не понимание болезни вашего отца. С одной стороны это понятно, а с другой стороны вам нужна очная помощь психолога, а не заочный ответ на письмо. На ситуацию поведения вашего отца влияет его военное прошлое, а также и вы пишите об этом, что "он очень часто и много пьет".  А это болезнь, которую надо лечить у врача нарколога.

Алкогольная зависимость и человек, находящийся в состоянии опьянения, не может правильно оценивать ситуацию, соразмерять свои действия и контролировать высказывания. Болезнь подкрадывается незаметно.

В связи с наличием у человека определенных черт характера, встречаются особые картины опьянения: со вспышками злобы и раздражения, которые быстро проходят, но иногда затягиваются и продолжаются до тех пор, пока человек не протрезвеет. Раздражать может все: и жена, и дети, и еда, и обстановка. Человек может  испытывать трудно сдерживаемое желание выместить на ком-то (или на чем-то) свое раздражение и злобу, при этом они бранятся, могут спровоцировать ссору или драку, побить посуду, поломать мебель.

С пьяным отцом нельзя вести серьезных разговоров, о чем-то договариваться, бессмысленно обращаться к нему с просьбами. Учитывая особенности картины опьянения, нужно стараться избегать обострения ситуации, но и не допускать полного его «распоясывания».
Единственный путь спасения человека, страдающего от алкогольной зависимости, – полное воздержание от спиртного (трезвость).

Александр, это краткая информация возможно вам как-то поможет в понимании такого отношения со стороны отца. Вам нужна очная помощь психолога в Люберцах, тоже, как со-зависимого члена семьи.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы