Как вылечиться от частого мытья рук

Элина 03.12.2013

Здравствуйте я уже 6 лет страдаю обсессивно-компульсивным расстройством(ОКР)или невроз навязчивых состояний,так-же можно назвать мизофобией, я очень часто мою руки, все это началось после того как я родила, т.к. маленький ребенок я часто мыла руки, похоже вошло в привычку, я просто начала задумываться что если я дотронусь до дверных ручек, или поручней, а особенно после денег, мне тщательно надо помыть руки, больше 30 секунд. Поэтому у меня дома постоянно протираются дверные ручки, выключатели, пульты, телефоны, моется все что ложу в холодильник молоко, консерванты, меняется тара. Все что касалась денег все дома моется. После работы принимаю постоянно душ. Муж меня не понимает. Хочется жить только с дочкой. Была бы моя воля вообще не выходила бы на улицу. Просто хочу жить как все люди, не заморачиваясь. Мой психолог сказал что это не излечимо, прописала антидепрессанты и что-то что выписывают шизофреникам. Пожалуйста скажите есть ли выход в моей ситуации и чем это лечиться.

Элина, здравствуйте! ОКР иногда успешно лечится сеансом эриксоновского гипноза. Думаю, Вам стоит попробовать.

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.