Конфликт с близким человеком

Елена 03.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 30 лет. Домохозяйка, мать двоих детей. Две недели назад между мной и моей сестрой Надеждой произошел серьезный конфликт. У нас нет родства по крови, но ее вырастила моя бабушка. До некоторого возраста я так и считала, что она моя двоюродная сестра. Однажды еще в детстве я подслушала разговор взрослых о том, что Надя неродная внучка. Ее маму бабушка еще в младенчестве удочерила. Я эту тайну свято хранила до нашего совершеннолетия. Мы родились в один месяц. Воспитывала Надю и ее младшего брата бабушка. И вот когда нам исполнилось 18 бабушка рассказала ей об усыновлении ее мамы. Как сейчас помню наш разговор с Надей. Она мне сказала:" сейчас наверное все от меня отвернутся". Я ее убедила, что этого никогда не будет. Лично для меня разницы никакой нет. Она как была для меня сестренкой, так ею и останется.Хотя мы очень разные, абсолютные противоположности и по внешности, и по характеру и по интересам, но всеже какая то невидимая нить очень крепко нас связывает. Сейчас уже можно сказать - "связывала". Потом каждая из нас получили профессию, вышли замуж. Родились дети. Мы живем в одном городе. Построили рядом дачи. Наши мужья отлично общались. Все праздники, семейные торжества всегда вместе проводили. Но вот две недели назад позвонила мне Надя и в слезах в грубой форме рассказала мне о том, что мой муж будучи на службе (работник полиции) задержал ее родного брата с наркотиками. Надин брат (28 лет) с раннего дества был неблагополучным ребенком. В детстве несколько раз убегал из дома, ведет разгульный образ жизни, употребляет наркотики ,не работает, семьи нет, оскарбляет и обижает свою бабушку (80 лет).Теперь на него заведено уголовное дело. И вот по этому поводу Надя в отношении нас (уточняю именно "нас")выдвинула серьезные обвинения: почему мой муж не притормозил это дело и не отпустил его и почему я не оказала влияние на своего мужа, чтобы это дело прекратили. Я пыталась ей объяснить, что это просто невозможно. Во-первых, должностое преступление; во-вторых мой муж всего лишь начальное звено в правоохранительных органах, далее идут дознаватели, следователи и т.д. И тем более у моего мужа принципиальное отношение к наркоманам. Будь на месте Надиного брата любой. Она меня обвинила в жестокости, что у меня нет сочувствия и человечности, что теперь у них большие прблемы, брата могут посадить, и она на моем месте сделала бы все, что бы мне помочь. Существуют ситуации, в которых нет возможности помочь. Я ничего не могла сделать. Прошла неделя и Надя снова позвонила, снова в требовательной форме "поинтересовалась" повлияла ли я на своего мужа. Но как я могу на него повлиять - он при исполнении, да и при том у него нет таких полномочий определять ход дела. Но человек меня просто не слышал. настаивала на своем. В итоге сказала, что у нее нет больше сестры и бросила трубку. Через пару часов я ей отправила смс сообщение:"жаль, что все так получилось. Перед тобой у меня совесть чиста. Бог рассудит кто прав кто виноват. Я вас очень сильно люблю." Теперь вод уже прошло больше двух недель она не смотрит в мою сторону, не говоря о том, чтобы заговорить. Засыпаю с мыслью об этой ситуации и просыпаюсь с ней же. Не пойму только какую роль я во всем этом играю? Мне очень дорог этот человек и я не могу смириться с мыслью, что в моей жизни его больше не будет. Как вести себя - отступиться и дать возможность времени расставить все на свои места, или вцепиться в нее зубами и убедить ее, что она не права и так далека от реальности. А впрочем, есть ли смысл, этот человек для меня безвозвратно "потерян", в том смысле, что доселе близкий мне человек облил меня и мою семью грязью с головы до ног не имея на то право и по крайней мере доказательств (не излагала Вам некоторые подробности) и даже если мы наладим отношения, будет ли этот человек для меня также близок как раньше? Я не знаю как быть, как разрешить эту ситуацию или просто отпустить и жить дальше? Пожалуйста, дайте совет. Сомой мне не разобраться. С уважением, Елена.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Ваша сестра сейчас, наверное, думает только о том, что брату грозит тюрьма, и о том, как ему помочь. Возможно, она сейчас чувствует себя одинокой и беспомощной и так же обижается на вас, как вы на нее. Подождите, когда пройдет какое-то время и ситуация с братом перестанет быть такой острой, сестра, скорее всего, перестанет обижаться на вас.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Елена!В данном случае проблемы не у вас .а у вашей сестры.Обида и желание защитить брата лишили ее возможности рассуждать здраво.Это бывает.в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ВАМ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ВРЕМЯ.Проявите терпение и все станет на свои места.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Это правда, Ваша совесть чиста. Вы были с ней открыты и не вводили её в заблуждение невыполнимыми обещаниями. Для её брата наказание будет более полезным, чем его безнаказанность. Наркоманы, у которых нет собственной мотивации на лечение, не в состоянии завязать с наркотиками. По человечески их жалко, но когда их начинают спасать таким образом, как Ваша сестра своего брата, ничего хорошего не получается, ситуация только усугубляется.

Исаева Ирина, психолог Москва

Елена, доброго времени суток!

Во многоом согласен с коллегами, действительно, Вашей вины в том, что свершилось нет и покрывая противопроавные действия Вы невольно бы оказали медвежью услугу её брату. Единственное что могу добавить к вышесазанному, это то, что проблема не только у сестры, поскольку её в данный момент интересуют другие вопросы, а у Вас. Можно понять Ваше состояние, ведь оно схоже с утратой близкого человека с которым Вас связывали, можно сказать, родственные отношения не один десяток лет. Можно конечно в этом случае надеятся на то, что всё рассудит время, сесть и ждать когда это произойдёт, но это, на мой взгляд, будет схоже с поведением Нади, которая перевела на Вас ответственность за случившееся, тем самым сняв её с себя, как с сестры и конечно же со своего брата.

Елена, если у Вас есть желание понять что же произошло, почему Надя так реагирует на Вас и поняв это найти способ разрешить ситуацию или отпустить её и жить дальше без груза ложного чувства вины, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.