Детская мастурбация, что с этим делать?

Оля 03.12.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Дочке 8 лет, и она занимается маструбацией, то есть сидя скрещивает ноги и трётся, или лёжа на животе ёрзает туда-сюда.Объясняли, что делать так детям не надо, это некрасиво и т.д.Результата нет. Стали припугивать, наказывать- ничего не помогает.Обещает, что больше не будет- а потом опять глаза мутные и выпученые, лицо красное и потное.Спрашиваем -почему ты это делаешь? говорит нравятся ощущения.Хуже всего что в школе она тоже этим занимается, успеваемость снизилась.Боюсь, что могут увидеть её, тогда ведь не избежать издевательств.Мне стыдно заходить в класс, а вдруг учительница уже знает.Что делать? Поможет ли нам психолог или это только лекарствами лечится?Семья полная, дочку любим, тесную одежду не носит, глистов нет.Обратились как-то в психдиспансер, сказали ставать на учёт.не хотим чтобы ребёнок ходил с таким "клеймом".Помогите решить этот вопрос.

 Мастурбация в этот период в основном является адаптивно-компенсаторным механизмом получения положительных эмоций и ощущений при стрессах и других психофизических и эмоциональных дискомфортных состояниях. Сама по себе детская мастурбация не является чем-то плохим или вредным.

Не стоит акцентировать на этом внимание. Вы сами транслируете очень сильную тревогу по Этому поводу.

Ничего не стоит делать. Это абсолютно нормально. Мастурбация в этом возрасте не связана с половым вличением, ей действительно просто нравятся ощущения.

Однако,в исключительных случаях, это может быть признаком повышенной тревожности, и таким вот образом она снимает напряжение.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар