Проблемы у племянника в г.Житомире, ему 10

Наталья 14.10.2009

Мальчика воспитывает одна мать,живет вместе с пьющим дедом, притом он очень агресивен. Мальчик очень вспыльчив, практически не реагирует на замечания, не усидчив на уроках.Не любит когда ему делают замечания, может психонуть и ничего не делать или уйти.Говорит, что ему одному лучше и общества ему не надо.Но боится боли, то есть когда ему делают больно.Прошу вас помогите.

Меня зовут Наталья, мне 36 лет,мать троих детей, нахожусь пока в отпуске до трех лет.

Чепорнюк Евгений Геннадьевич

Простите, Наталья, мне не совсем ясно кем приходиться Вам этот мальчик и какой именно помощи Вы просите у меня. Уточните, пожалуйста. С уважением.

Мутилина Любовь Николаевна

Наталья, поведение ребенка вполне обосновано и объяснимо. Таким образом психика ребенка справляется с тяжелой жизненной ситуацией. Здесь нужна не просто помощь психолога, а нужно изменение условий жизни. Потому как агрессия это реакция на неудовлетворенную потребность в безопасности, нечувствительность к боли способо защититься от нее в принципе. Наталья, кем Вам приходится этот ребенок?