Общение отца и сына после развода

Елена 02.12.2013

Здравствуйте!Я живу с мужчиной в гражданском браке 3 года, до меня он был женат, 2-е детей,развелись с женой по инициативе жены за 2 года до нашей встречи. Он общался с детьми, приезжал в гости, всегда помогал всем, в т.ч.материально. Потом жена встретила мужчину и запретила ему приезжать к детям в их дом и звонить ей, общение с детьми было построено так, что папа забирал их на выходной или каникулы, праздники к себе домой. Дочь была уже подросток 17 лет и она почти не ездила, а сын ездил регулярно, у нас с ним наладились дружеские отношения, ему было 9 лет. Муж очень привязан к сыну, а сейчас маьчик не хочет ездить к папе, приезжает редко 1 раз в месяц. По мере возможности муж ездит среди недели к сыну, но родителя мужа начали на него давить и обвинять, что он плохой отец и мало удиляет внимания сыну, тот очень переживает. Из-за этого начались ссоры в наших отношениях. Получается, что я мешаю ему быть с сыном. Подскажите пожалуйста, как быть? Я за то, чтобы муж общался с детьми, но требования чтобы он полностью отдавался лишь воспитанию детей и все свободное время был с прошлой семьей меня не устраивает. Я тоже хочу праздники проводить с любимым человеком. Возможно я не права.

Спасибо!

Здравствуйте Елена!

Вы пишите что с сыном у вас хорошие отношения. Приглашайте его к себе! Зовите и дочку! Устраивайте совместные праздники, пикники, прогулки! Всячески старайтесь показать что вы ЗА их общение. Но не выключайте себя из этого общения. Свяжите мальчику жилет, купите девочке что-то из косметики, обсудите книгу, и т.д. И главное - меньше обращайте внимание на тех кто вас осуждает! Если вашему мужу с вами хорошо - значит хорошо. А если он с вами ссориться то спросите что ЕМУ (а не его маме и папе) не нравится.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы правы в том, что общение мужа с сыном не должно быть за счет вашего комфорта. Если муж хочет все свободное время уделять сыну, а вы будете из-за этого проводить вместе мало времени, то это и означает, что кому-то другому будет хорошо за ваш счет. Тут нужен какой-то компромисс между тем временем, что он будет уделять сыну, и тем, что вы хотели бы проводить с ним вместе.

Лучше всего договориться заранее о каком-то постоянно графике, например: одни выходные в месяц с сыном, остальные встречи - среди недели. Или двое выходных в месяц с сыном, двое - с вами.

Есть мужчины, которые очень тяжело переживают чувство вины и чьи-то страдания, и именно из-за этого ущемляют новую семью, так как думают, что она страдает меньше: ведь большую часто времени он с вами. Но это действительно несправедливо, ведь вы не мать его сына и не несете никаких связанных с этим обязательств.

Чувство вины вашего мужа - это его психологическая проблема (довольно распространенная у мужчин), которая осложняет его жизнь в новой семье и ухудшает ваши с ним отношения. Он и может над этим работать с психологом, если захочет. А вам бы хотелось посоветовать только не "ужимать" себя в интересах посторонних людей и настаивать на компромиссах, которые и вас тоже будут устраивать.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Честно поговорите с мужем. Не обвиняйте его и не упрекайте его, просто расскажите о том как вы себя чувствуете. Что вы себя чувствуете покинутой, не такой нужной и.т.д Расскажите как есть на самом деле. Скажите, что вам важно знать, что вы ему тоже очень нужны, что вам важно видеть как он проявляет о вас заботу. И что, когда вы видите, что он хочет провадить время  с вами, это делает вас счастливой. А когда этого нет - вы грустите.

Дайте ему понять, что вы понимаете его стремление проводить время с его детьми и у вас нет к нему претензий, и вы не обвиняете его ни в чем. Вы просто поделились с ним, открыто и искренне тем, что вы в такие моменты чувствуете. (Поверьте, он мог об этом не задумываться, не надо его за это винить).

Скажите, что примите его любое решение. И сли он решит делать все как прежде, вы все равно будете его терпеливо ждать. Но просто вам важно было дать ему знать о том, как вы себя чувствуете.

Ну, я думаю идея понятна.  Только делайте искренне. Тут легко свалиться в манипуляцию. Будьте честной, по отношению к себе самой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов