Как найти цель в жизни?

Юлия 01.12.2013

У меня наступил какой-то кризис. Мне 22 года, летом получила диплом о высшем образовании. Как многие считают передо мою должны были открытся новые возможности. Но я чувствую себя пустой, у меня нет совршенно никакой цели, ни глобалной, ни на ближайшее время, мне толком ничего и не хочется. Просто раньше моей целью было закончить университет, получить дилом, и вот это у меня есть, а вот что дельше? Я не знаю, тупик какой-то. Та и друзей особо нет, с кем бы можно было хоть куда-то пойти и как-то разнообразить день, с друзьями с детства не очень складывась. Но детство закончилось, а как начинать полноценную взрослую жизнь я не знаю. Как найти цель, что бы по утрам хотелось просыпаться, куда-то идти, делать что-то. Подскаажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Цели заключены в ваших желаниях, к которым вы, видимо, не привыкли прислушиваться. Каждый человек чего-то хочет, всегда есть что-то интересное, приятное, чего хочется добиваться. Но если с детства привыкаешь осуществлять те цели, которые кажутся разумными, а не следовать своим желаниям, то со временем перестаешь понимать, чем хочешь. С этим и связано отсутствие целей. Но поскольку ваши желания всегда с вами, можно постепенно восстановить с ними связь. Если вам нужна будет в этом помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Юлия. Очень хочу надеяться, что Ваше обращение здесь на сайте -это желание рассматривать свою экзистенциальную проблематику не как "страдание", но как "искание". Поиск себя, своего смысла, возможно своего места рядом с Другими.

Мне хотелось бы поддержать Вас на пути  "поиска". Действительно, подобный запрос нуждается в глубинной проработке вместе с профессиональным практическим психологом. И тем не менее, решусь предложить Вам обратиться к книге. Мне кажется, что Вам могут стать полезны мысли Данилина Александра Геннадьевича, изложенные к его книге "Ключи к смыслу жизни". Попробуйте окунуться вместе с АГ в его размышления. Возможно Вы найдете для себя интересные идеи, мысли и даже техники (книга есть в открытом доступе на Либрусеке).

с наилучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)