Можно ли такого предателя отца прощать?

НАТАЛЬЯ 30.11.2013

Здравствуйте!Мне 36 лет.Я воспитываю одна двоих детей.Второму 1.7месяцев,гражданский муж просил этого ребенка,в итоге он нас бросил когда малышу было 2мес.Хотя мы с ним не ругались,жили хорошо.Я не взяла машину ему в кредит и начались проблемы.Сейчас у него там растет дочь.Не платит алименты,не помогает.Когда смотрю на своего малыша очень горько за него,тяжело одной поднимать двоих с пеленок.Он очень не порядочно поступил,ушёл не красиво!Бывший муж любитель пожить за чужой счет,за счет детей своих.Жизнь стала серой,от такой грязи.Не могу его простить!Сижу как за решёткой,нет выхода!Очень жаль детей ,что они без отца.Разве можно такому отцу общаться с детьми?Я сама виновата ,что ему поверили!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Из Вашей истории можно сделать много выводов. Вопрос для специалиста Вы задали один: "Разве можно такому отцу общаться с детьми?"

И сами на него ответили: "Я сама виновата, что ему поверили!" (кто еще разделяет с Вами ответственность за нахождении в гражданском браке с мужчиной, который любит пожить за чужой счет?), "Очень жаль детей, что они без отца".

Если Вы реально хотите разРЕШИТЬ ситуацию, то Вам следует:

1. Признать, что Вы источник ситуации;

2. Дети здесь ни причем;

3. Прикрываться детьми бессмысленно (у мужчин нет генетической программы "сосуществования" с детьми - "сделал" и забыл);

4. Найти в себе опору или обратиться к специалисту, например, к психологу;

5. Разрешить детям и отцу общаться, для сохранения возможности нормального эмоционального и интеллектуального развития;

6. Что-то еще, чего хочется.

Наталья, пока Вы находитесь в взвинченном эмоциональном состоянии решать стоящие перед Вами задачи будет сложно ("Сижу как за решеткой, нет выхода!"). Поэтому, начните с прощения. Например: "Черт с ним к...." или "Предатель убежал. НО ЭТО И ХОРОШО. ПОТОМУ, ЧТО я еще молода, опытна, умна и найду другого мужика, который будет меня любить и примет моих маленьких деток". Возможны другие варианты. Если подумаете чуть-чуть (можно и после 50 гр. коньячка, но не более того), то найдете варианты.

Желаю Вам и Вашим детям - успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).