Что делать, когда муж оскорбляет?

Nailya 30.11.2013

Здравствуйте,я в первый раз у вас.Меня зовут Наиля.Когда то я могла дать совет близким.Но самой себе совета дать не могу.Три месяца назад я вышла замуж за человека,с которым познакомилась в интернете.Меня подкупило то,что он верующий.По его словам у него была свой гараж,где он ремонтировал машины.тогда я подумала,что он сможет содержать семью.он привез меня в свою деревню и я скисла.некуда выйти,негде работать... с 18 лет я работала в сфере торговли. а здесь всего лишь одна дорога и там несколько магазинов.а мне нужен город,больше выбора для поиска работы.Главная ошибка моя была в том,что я не задавала ему вопросов изначально. денег не хватает.мне даже теплые вещи не можем купить.если я возмущаюсь,он говорит,что мне нужно было выйти замуж за банкира.в то же время он думает как будет помогать материально своей дочери от первого брака.когда она пойдет учиться. дошло до того,что у меня пропал аппетит,я стала впадать в депрессию.ну не хочется мне ничего.еще я чувствую вину перед дочерью и родными.ведь фактически я оставила их .Мы жили в Калуге,а до этого в Узбекистане.Чего только мне не пришлось пройти пока я получала российский пасспорт.я работала чтобы выжить.а теперь я знаю,что ничем не могу им помочь.но есть еще одна проблема.Он может меня оскорбить,а потом сам же и дуется.не любит.когда у меня собственное мнение.он на 10 лет старше меня.ему 45.мне очень больно слушать его оскорбления.я ненавижу,когда матерятся при мне или грубо выражаются.вчера по пути из города он сказал,что у него сломалась коробка передач,я возразила,что это корзина(я долгое время работала на машине,немного разбираюсь).он начал спорить на повышенных тонах,тогда я ему ответила-ну зачем ты ругаешься,я ведь просто сказала своепре дположение.он ответил-засунь свое предположение.а потом не разговаривал со мной.мне очень тяжело.здесь я никого не знаю,нет круга общения.он приходит и молчит.опять я сама по себе.сегодня позвонила подруге в Москву,она мне сказала,что я теряю с ним время.я начала тоже так думать. я уже не верю,что у нас все будет хорошо,но ведь действительно можно потерять время.пока я могу уехать и устроиться на работу.а потом меня не везде еще и примут.пожалуйста,посоветуте мне что делать.я боюсь сойти с ума от бездействия.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наиля, из Вашего письма не совсем понятно, что объединило вас двоих- любовь, взаимная симпатия, интерес или что-то другое? В этом корень преткновения. Неуважение, грубость, хамство и другие отрицательные аспекты - реакция человека, воспринимающего партнера как собственность. С другой стороны Ваши ожидания материального благополучия с мужчиной, неоправдавшие себя, встретили протест с его стороны(слова про банкира). Похоже, ваши взаимные ожидания не оправдались. Отсюда разочарование и недовольство друг другом. Поэтому, если в такой ситуации люди все-таки хотят остаться вместе, необходимо изменить ситуацию в семье радикально: чувства и открытые отношения могут изменить вашу жизнь.

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара