Муж не даёт денег

елена 19.12.2010

Мне 32 года, мужу 30. Когда мы с ним познакомились, у него не было ни гроша, хотя у меня денежка всегда была. Когда мы жили с моими родителями денег хватало вполне. Когда стали жить отдельно, он стал работать на грузовой машине, деньги потекли рекой к нему в карман. Стал копить на более новую машину. У нас двое детей, я сейчас в декрете. На месяц он даёт мне 7000 руб, коммуналку оплачивает сам. Мне не хватает, даже на всём экономя. На его книжке 100 000 руб, а мне не хватает, даже малышу на массаж, и увеличивать сумму даваемую мне он не собирается, хотя уже имеет ещё одну рабочую машину. Стоит мне попросить и сказать, что мне не хватает денег, человек меняется, начинает орать и оскорблять: "Не лезь в мой кошелёк, я тебе уже давал". Не знаю, что будет дальше, но бумаги на развод я уже подала, т.к. выхода не вижу. P.S. Когда он жил со своими родителями, нужда в деньгах была постоянно. Оба родителя любят выпить. А вот теперь он сам себе предоставлен, наверное, сам не верит, что такие деньги у него. Задевает всё это до глубины души. Вроде люблю его, а жизнь никак не складывается. Помогите советом.

Добрый день, Елена.

Первое, что хочется сказать - не торопитесь с разводом. Думаю, в вашем случае развестись вы всегда успеете. Да, обидно, да, задевает. Но не забывайте, что сейчас у вас - время декрета, а это для всех очень тяжелое время - и для Вас и для мужа. Конечно, радости с ребенком много, но добавляются сложности - невозможность самой зарабатывать деньги (что для вас было бы очень кстати - и мужу подспорье и Вам личные деньги), общаться с другими людьми столько, сколько хочется и там, где хочется, заняться собой. Плюс странная ситуация, когда свободного времени нет, а мужу (даже самому лучшему) кажется, что у Вас его куча (Вы же весь день дома!). Все это создает напряженность в семье, обостряет любые проблемы. И еще - когда Вы работаете, у Вас более широкий круг общения и если у Вас плохое настроение, при общении с другими людьми оно как-то сглаживается, а сейчас Вы "варитесь в собственном соку".

Вы пишете, что любите его. Дайте вам обоим шанс. Поговорите с ним, скажите, что после декретного станет легче. Сейчас пишите затраты за месяц, только не воспринимайте это как оскорбление - как я поняла, Вашему мужу всю жизнь было нелегко с деньгами, проявите к нему уважение. В конце концов сейчас он зарабатывает деньги, содержит семью и отвечает за нее, сейчас в вашей семье он "директор". Вместе с затратами за прошлый месяц посчитайте, сколько вам необходимо на следующий месяц, так и напишите - на массаж - столько, на фрукты - столько, на мясо - столько, и т.д. Думаю, вам не понадобиться долго это писать, достаточно будет месяца два-три. Если будете делать это не с издевкой, а с уважением - поверьте, он это оценит.

Боритесь за свою семью и за свою любовь. Удачи. Людмила

Здравствуйте, Елена!Мне кажется, Ваша проблема в том, что у Вас с мужем разные финансовые границы в семье,и никто из вас пока не делает попыток их как-то привести к единому знаменателю. Разница этих границ, на мой взгляд, состоит в том, что Вы считаете, что муж должен давать Вам достаточно денег на все расходы, которые Вы считаете нужным, а откладывать только то, что останется после этого, а он думает по-другому. Понятное дело, что он будет действовать исходя из своих представлений и приоритетов. Развод, т.е. признание факта, что у Вас разные представления о финансовой составляющей жизни семьи и отказ от возможности эти представления объединить - один из возможных вариантов разрешения проблемы, наиболее радикальный. Но он не гарантирует, что встретив другого партнёра, Вы не столкнётесь с той же проблемой, ведь Вы избегаете прояснять и договариваться. А прояснять и договариваться - это и есть другой вариант, и его я Вам рекомендую попробовать первым. Если же Вы твёрдо намерены развестись и даже пробовать договориться не будете, значит, дело тут вовсе не в деньгах. Договариваться предлагаю на основе следующих аспектов:

  • обозначить мужу, что не договорившись об удовлетворяющем вас обоих варианте финансирования семьи, семья ваша вряд ли сохранится (пока что существующий вариант устраивает лишь его, но не удовлетворяет Вас)
  • отказаться от критики позиции мужа, признав, что он имеет право иметь какие угодно представления о том, как лучше тратить деньги
  • обозначить свою позицию, и не принимать её критики со стороны мужа
  • поставить задачу - найти взаимоудовлетворяющий способ финансирования, без принуждения кого-либо отказаться от своих представлений (это сотрудничество - наиболее эффективный вариант взаимодействия партнёров)
  • партнёры должны добровольно принять тот факт, что ради сотрудничества им придётся в чём-то поступиться своими интересами, но при этом важно сохранить достаточный уровень удовлетворения.

Если эти принципы не будут соблюдаться кем-то из партнёров, то договориться по-настоящему вряд ли удастся. Тогда, наверное, стоит задуматься, а тот ли счеловек рядом с Вами, кто Вам нужен? Но всё-таки сначала стоит поучиться договариваться и сотрудничать, иначе ни с одним партнёром Вы не сможете построить взаимоудовлетворяющих отношений.Всего наилучшего, Елена.