Нуждаюсь в совете

валентина 13.10.2009

Работаю психологм в д/саду и социальном приюте. Я одна в поселке. Посоветоваться не с кем. Прошу помощи.

1 вопрос. Девочка с 2х лет занимается онанизмом.Сейчас ей 4 лет.Из-за постоянного трения ножек между собой портится походка. В областной детской больнице поставили хронич. ан.Неоднакратно беседовала с мамой о причиназ он. Мама рекомендации не воспринимает.Женщина довольно "интересная", можно сказать, со странностями.С дочерью грубовата.я на это тактично намекала.Не знаю чем помочь девочке. Очень переживаю. С уважением Валентина

Пушкарева Софья Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! А разве онанизм это болезнь? Что может случится с ножками?

Комарова Вера Леонидовна

Валентина! Если Вы психолог в Орехово-Зуеве, то знаете, что если к Вам пришли на прием, то с запросом клиента (посетителя) Вы и работаете. Мама этой девочки не видит проблемы. К Вам не обращалась. Психологи не ставят "диагнозы" типа - "женщина довольно "интересная", можно сказать, со странностями" - это сугубо Ваши субъективные оценки. Тактично намекать - это как? Для девочки даже "грубоватая" (по Вашим, повторюсь, субъективным оценкам) мать - лучшая и любимая! Помогать девочке - не Ваша миссия. Вас не просили об этом. И что такое "хронич. ан." и "причиназ он."? Дети трогают свои органы без всякой "задней" мысли - они изучают себя, это естественно. Важно не акцентировать внимание на том, что "это не хорошо"! Кто потащил девочку в областную больницу, с какими жалобами? Может у ней структура ног такая, что трутся ножки (может к хирургу сходить?) или толстовата (поменьше сладкого),да мало ли чего... А у Вас если есть возможность сходить на консультацию к психологу или на тренинг - прекрасно! Каждый психолог ДОЛЖЕН пройти много часов ИНДИВИДУАЛЬНОЙ терапии, чтобы проработать СВОИ проблемные места - только тогда сможете не "западать" на вроде невинную ситуацию, а сколько эмоций у Вас забирает совершенно не касающаяся Вас ситуация. При Вашем желании можете обратиться ко мне и разберемся, почему такая реакция (и длительная, и безрезультатная) на ситуацию с девочкой. Что-то было у Вас самой сложное в период Ваших 2-4 лет...

Колесникова Галина Борисовна

Валентина, детская аутоэротичность вещь обычная. Причин "хронич. ан." может быть множество. Вполне возможно, что и у мамы было нечто подобное в детсве, но потом рассосалось с возрастом и поэтому она не придает значения данному событию. Очень может быть, что у девочки повышеная тревожность. Совсем неясно, какие Вы дали рекомендации маме, если Вы не знаете чем помочь девочке. Поробуйте добраться к колеге на супервизию. Важно прояснить, чем вызваны ваши переживания. Из вашего описания можно увидеть только симптом, но никак не кристализовать проблему.