Стоит ли принимать помощь родителей мужа?

Кристина 29.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 24 года. Помогите советом. Сначала мы с мужем жили в однокомнатной квартире, которую мне оставили мои родители.Хочу сказать, что они меня постоянно упрекали в том, что они нам подарили квартиру, а родители мужа ничего.Разменять и купить квартиру по-больше они тоже были против. Сейчас мы переехали к свекрови. Уже можем позволить купить себе свою квартиру, но нужно будет влезать в долги. Свекровь предлагает ей купить однокомнатную квартиру, а нам отдать свою двушку, т.е. поменяться. Незнаю как поступить, т.к. боюсь сново упреков.

Здравствуйте,Кристина.Ваша семья должна развиваться.И какие-то упреки Ваших родителей несопоставимо малы по сравнению с их подарком.Значит,в них присутствует некоторая зависть ,или жадность.Вам не нужно в этом разбираться.Если его мать от чистого сердца Вам отдает свою квартиру,то на это надо смотреть,как на прекрасный,человечный поступок.Нет никаких доказательств,что она себя будет вести подобным,как Ваши родители, образом.Очень дельное предложение.Да и Ваши родители,наконец,успокоятся.Каждый родитель внесет свой вклад.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Кристина,

будет свекровь Вас упрекать, или нет, зависит от ее характера и отошений с вами и Вашей семьей.  Вы с ней жили, попробуйте это оценить.

Это моральный аспект, и даже если свекровь не будет вас упрекать,  есть еще и экономический аспект. И его тоже имеет смысл принять во внимание.

Вы молоды, работаете, и долги за квартиру отдадите.  А двушка свекрови пригодится - будет куда внукам в гости приезжать.

Взвесьте вместе с мужем материальный и моральный аспект решения, а кроме того, примите во внимание долгосрочную перспективу  и тогда Ваше решение будет наиболее оптимальным.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва