Боюсь своих родителей

Grete 29.11.2013

Здравствуйте.

Мне 23 года, заканчиваю университет, несколько лет работаю преподавателем. И... Очень боюсь своих родителей. Точнее, их мнения.

С виду показательная и положительная семья, правда немного замкнутая. Есть маленький братик. Отец человек необщительный, против излишних внешних связей. На людях скромен, а дома позволят себе психологическое давление... Может молчать целыми днями, если ему что-то не нравится в моем поведении (хотя я всегда поступаю с оглядкой на его мнение), может за глаза обсуждать меня с мамой или бабушкой, при этом поступая очень подло. Он умеет убеждать их в том, что ОН ПРАВ. При чем делает это весьма искусно. Считает себя уникальным, неповторимым. Все люди вокруг для него "не того уровня" (интеллектуального). Другими словами, если я хочу сделать что-то, что не вписывается в рамки его восприятия, то это воспринимается крайне негативно. Для меня же каждый его взгляд, каждое слово очень болезненны... Часто плачу у себя в комнате, скрываю с кем общаюсь, куда хожу... Последнее время вообще оборвала все внешние связи. Они хотят меня видеть какой-то ДРУГОЙ, но вот КАКОЙ не говорят. При этом на моей работе ко мне все очень хорошо относятся, родители учеников благодарят всегда, дарят подарки, выражают явную симпатию. Получается, что чужие люди намного сердечнее, чем собственный отец. К слову, мою работу дома никто не воспринимает всерьез, почти не интересуются...

Родители никогда не любили друг друга. Никогда не видела, чтобы папа целовал маму, чтобы называл ее ласково. Напротив, во мне он с самого детства взращивал позицию, что мама "не того уровня", что она глупая, некрасивая и т.д. В детстве отец был авторитетом, и, конечно, я ему верила. Но потом я выросла. И стала смотреть на ситуацию с позиции женщины. Конечно же, стала представлять, каково будет мне, если со мной будут так обращаться. Конечно же, ответ был однозначным. Я НЕ хочу такого отношения к себе со стороны мужчины, я ХОЧУ счастливую и гармоничную Семью.

Недавно познакомилась с парнем. Он из другой страны. Полюбили друг друга, он сделал мне предложение. Но сказать родителям о нем я БОЮСЬ. Знаю, что они сразу будут искать с нем недостатки, не поймут моего выбора и уж тем более того, что я хочу уехать в другую страну. К слову, мой любимый мужчина очень порядочный, ответственный, положительный, знакомил меня со своими родителями, очень хочет детей, любит меня и принимает такой, какая я есть. Другими словами все так, как всегда мечталось. И я его тоже очень люблю и хочу строить семью.

Понимаю, что не смогу рассказать своим. Хочется просто молча собрать вещи и уехать, оставив письмо, где напишу причину, почему не сказала... Не уверена, поймут или нет. Боюсь рассказывать, потому что на малейшее неодобрение с их стороны у меня происходит нервный срыв, бью себя, постоянно принимаю успокоительные... Начались проблемы "по женски", самооценка ниже плинтуса.... Перестала ходить куда-либо, стараюсь не показывать им, чем я занимаюсь, не рассказываю, что у меня происходит, потому что все это сразу начинает обсуждаться, вечные "шушуканья" за спиной... Сильно зависима от их мнения, неодобрения... Тяжело находиться дома, когда они рядом. Чувствую, что не оправдала каких-то надежд. С другой стороны, очень сильное чувство вины. Они столько вложили в меня (материально), вырастили... Чувство, что я им ОБЯЗАНА.

Помогите разобраться... Через два месяца покупаю билеты к Любимому. Не хочу им ничего говорить... Как избавиться от чувства вины?.. Понимаю, что сложно будет построить семью, когда со своими родителями такое напряжение. Но в то же время уверена, что рядом с Любимым человеком и вдалеке от родителей мне будет свободнее дышаться, жить, творить, Любить.

Благодарю за ответы.

Здравствуйте милая девушка, вам 23 года и у вас нет взаимопонимания с родителями- с отцом.Ваша фраза :

 На людях скромен, а дома позволят себе психологическое давление...

говорит о том,ч то в вашей семье есть свои правила и мифы, которых все придерживаются. Один из таких мифов это- мы дружная и благополучная  семья.

Все  члены семьи носят маску, отец - маску доброго и скромного, вы с мамой- маску удовлетворения своей жизнью,которой на самом деле и нет вовсе.

Вы проживаете не свою жизнь,а ту ,которую вам навязали родители. Любое отклонение от курса воспринимается чуть ли на как преступление, отсюда и ваши страхи - быть хозяйкой своей жизни.

Рада за вас,что вы встретили хорошего мужчину, который из далекой страны, это даст вам возможность сепарации ( отделения) от родителей и на георгафическом и на эмоциональном уровнях. Понимаю,что у вас появится чувство вины, которе вам внушили уже с детства и с ним справится вряд ли получится до конца. В большинстве семьях принята жесткая иерархия,то есть полное подчинение старшим и у каждого определено в этой семье свое место-сиди и не высовывайся.Любое нарушение правил ведет в чувству Вины.

Но если вы осознаете,что награда за ваше чувство вины,за то,что наконец то решились стать у руля своей жизни -Свобода, вы хотя бы будете знать, во имя чего вы все таки начинаете нарушать правила.

Свобода мыслить, поступать, жить,выбирать,это такое колоссальное чувство счастья, которое вы сможете себе повзолить,если наконец то доведете свое решение и желание до конца- выйдете замуж и уедете. И неважно,насколько у вас все сложится с этим мужчиной или нет,важно что вы совершаете свои поступки ,при этом имеете право на свои собственные ошибки и тем самым берете ответственность за свою жизнь и получаете свой жизненный опыт.

 В противном случае вас ждет только участь жить под диктовку вашего отца и ловить его редкие знаки похвалы , за какие то поступки ,которые ему нравятся в вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Знаете, было бы конечно неплохо, если бы Вы ушли или уехали из семьи и начали свою собственную, свободную от родительского контроля и оценок жизнь.

Но на ряду с этим я посоветовала бы пройти хорошую длительную психотерапию, как индивидуальную, так и групповую. Потому что в семье, подобной Вашей человек недополучает любви, которая укрепляла бы его Эго, самооценку. Так же берутся некоторые шаблоны поведения, которые могут воспроизводиться в своей семье.

Чтобы жизнь сложилась лючше, чем у Ваших родителей, стоит походить к психологу.

И уходите от родителей. Вы - достаточно взрослый человек.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хотите, чтобы психологи разрешили Вам  ЖИТЬ?

Разрешаю!

И родители уже здесь ни при чем.

Г.Идрисов.