Плохое поведение в саду гиперактивного ребенка

3137 3 ответов

марина 28.11.2013

Здравствуйте. Сыну 6 лет, родила в 36, кесарево. У ребенка сейчас диагноз: умеренные признаки вегето-сосудисто дистонии, невроз, СДВГ. Пьем таблетки (закончили фенибут, начали винпроцетин). Вот уже в течение 3 месяцев постоянно,мне, приходится от воспитателей слышать о плохом, ужасном поведении сына (кидает деревянными кубики в детей, стукнул головой девочке в нос, живот). Разговариваешь с ним, объясняешь, все вроде бы понимает, но продолжается все снова. Бегает, кричит в группе. ПРосто неадекватен. А вот дома и когда я его забираю из сада, ребенок другой: дома мы не кидаемся игрушками, даже просто так,не кричим, не бегаем. Да отвлекается от занятий, одевания, медлителен. Но такого поведения как в саду дома его нет. Неврологи говорят возраст такой до школы, да гипердеткам свойственна агрессия, а мне что делать. Я очень боюсь,когда мой ребенок натворит в саду такое, что родители другие напишут жалобы. На подготовительных занятияхв в школе, тоже приходится с ним за партой сидеть, пару занятий все было вроде бы ничего, а потом опять мешаем учителю (кричим и т.д.) что выгоняют или даже говорят пропустить пару занятий. Все советуют, а мне от этого не легче, когда постоянно воспитатели выговаривают. (Правда есть один момент, воспитатели говорят, что когда ребенок мой один или с ребенком тихим, то он абсолютно спокойный играет и все нормально) Мне надо работать, с ребенок сидеть не кому дома. Подскажите что-нибудь. Уже опускаются руки.

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу "Взрывной ребенок" автор Росс Грин. Эта книга вам оченб поможет, там много практических советов.

Почитайте книги Д. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" и "Измените мозг - изменится жизнь" В особенности разделы касающиеся гиперактивности. Там есть конкретные рекомендации, как это можно корректировать не медикоментозными методами. Они работают очень хорошо, я это многократно проверял в своей практике.

Ну, еще не лишним будет зайти на сайт и скачать там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там общие моменты по воспитанию проблемных детей.

Описаного в этих книгах должно быть достаточно. Но если возникнут дополнительные вопросы - всегда обращайтесь. 7-8 декабря я буду вести прием в Питере - можете показаться. Телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Марина, здравствуйте.

Ситуация у вас ложная. Как я вижу, есть несколько основных проблем:
- Диагноз СДВГ говорит сам за себя - дефицит внимания. 
- Невроз -  очень часто причиной невроза являются проблемы отношений в семье
- ВСД это психосоматический симптом, причина в отношениях.
- Агрессия - для детей это нормально. Проблема в том, что ему сложно ее контролировать в садике и на подготовительных занятиях.
Все эти проблемы можно решить в детской психотерапии, а еще лучше в семейной психотерапии.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

ЗДравствуйте,Марина.Если мальчик ведет себя в садике ,как непослушный ребенок(плохой ребенок),то чувство его плохости привито ему только в домашних условиях.Вероятно,он претерпевает много запретов,отказов,или недополучает Вашего внимания.Если Вы по многу отсутствоваете,и в выходные не всегда эмоционально доступны до него,то он также делает вывод,что он плохой ребенок,иначе бы ему уделяли столько внимания,сколько он хочет.Если он установил,что он за что-то плох,то это чувство плохости он выносит и в садик.Чтобы плохим быть перед воспитателем.Одновременно,будучи плохим,он имеет дополнительную выгоду повышенного внимания к себе воспитателей.Что является компенсацией недостатка внимания дома.Поэтому,в целом,дело не в гиперактивности,а в наполнении себя чувством плохости и ненужности.Это ошибочные выводы,но ребенок других делать не умеет.Выход-срочное эмоциональное сближение и эмоциональная доступность для ребенка.Интересуйтесь не тем-опрятен он или не сдержал перед Вами слово,а тем,что он чувствует,какие имеет фантазии,интересы,мечты,воспоминания,склонности,почему меняется настроение,почему сейчас грустен ,а потом весел.Когда интересуются его внутренней жизнью,он начинает себя чувствовать хорошим,важным,нужным,любимым,необходимым.И с этим чувством пойдет в садик.И в школу.И все будет без симптомов плохого мальчика.Думаю,что это нужно все додать,и он будет меняться.Только изменения медленные,и начнутся ,думаю,только месяца через три,когда новое отношение к нему в нем затвердится.Такова моя гипотеза.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ