Плохое поведение в саду гиперактивного ребенка

марина 28.11.2013

Здравствуйте. Сыну 6 лет, родила в 36, кесарево. У ребенка сейчас диагноз: умеренные признаки вегето-сосудисто дистонии, невроз, СДВГ. Пьем таблетки (закончили фенибут, начали винпроцетин). Вот уже в течение 3 месяцев постоянно,мне, приходится от воспитателей слышать о плохом, ужасном поведении сына (кидает деревянными кубики в детей, стукнул головой девочке в нос, живот). Разговариваешь с ним, объясняешь, все вроде бы понимает, но продолжается все снова. Бегает, кричит в группе. ПРосто неадекватен. А вот дома и когда я его забираю из сада, ребенок другой: дома мы не кидаемся игрушками, даже просто так,не кричим, не бегаем. Да отвлекается от занятий, одевания, медлителен. Но такого поведения как в саду дома его нет. Неврологи говорят возраст такой до школы, да гипердеткам свойственна агрессия, а мне что делать. Я очень боюсь,когда мой ребенок натворит в саду такое, что родители другие напишут жалобы. На подготовительных занятияхв в школе, тоже приходится с ним за партой сидеть, пару занятий все было вроде бы ничего, а потом опять мешаем учителю (кричим и т.д.) что выгоняют или даже говорят пропустить пару занятий. Все советуют, а мне от этого не легче, когда постоянно воспитатели выговаривают. (Правда есть один момент, воспитатели говорят, что когда ребенок мой один или с ребенком тихим, то он абсолютно спокойный играет и все нормально) Мне надо работать, с ребенок сидеть не кому дома. Подскажите что-нибудь. Уже опускаются руки.

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу "Взрывной ребенок" автор Росс Грин. Эта книга вам оченб поможет, там много практических советов.

Почитайте книги Д. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" и "Измените мозг - изменится жизнь" В особенности разделы касающиеся гиперактивности. Там есть конкретные рекомендации, как это можно корректировать не медикоментозными методами. Они работают очень хорошо, я это многократно проверял в своей практике.

Ну, еще не лишним будет зайти на сайт и скачать там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там общие моменты по воспитанию проблемных детей.

Описаного в этих книгах должно быть достаточно. Но если возникнут дополнительные вопросы - всегда обращайтесь. 7-8 декабря я буду вести прием в Питере - можете показаться. Телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Марина, здравствуйте.

Ситуация у вас ложная. Как я вижу, есть несколько основных проблем:
- Диагноз СДВГ говорит сам за себя - дефицит внимания.
- Невроз -  очень часто причиной невроза являются проблемы отношений в семье
- ВСД это психосоматический симптом, причина в отношениях.
- Агрессия - для детей это нормально. Проблема в том, что ему сложно ее контролировать в садике и на подготовительных занятиях.
Все эти проблемы можно решить в детской психотерапии, а еще лучше в семейной психотерапии.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

ЗДравствуйте,Марина.Если мальчик ведет себя в садике ,как непослушный ребенок(плохой ребенок),то чувство его плохости привито ему только в домашних условиях.Вероятно,он претерпевает много запретов,отказов,или недополучает Вашего внимания.Если Вы по многу отсутствоваете,и в выходные не всегда эмоционально доступны до него,то он также делает вывод,что он плохой ребенок,иначе бы ему уделяли столько внимания,сколько он хочет.Если он установил,что он за что-то плох,то это чувство плохости он выносит и в садик.Чтобы плохим быть перед воспитателем.Одновременно,будучи плохим,он имеет дополнительную выгоду повышенного внимания к себе воспитателей.Что является компенсацией недостатка внимания дома.Поэтому,в целом,дело не в гиперактивности,а в наполнении себя чувством плохости и ненужности.Это ошибочные выводы,но ребенок других делать не умеет.Выход-срочное эмоциональное сближение и эмоциональная доступность для ребенка.Интересуйтесь не тем-опрятен он или не сдержал перед Вами слово,а тем,что он чувствует,какие имеет фантазии,интересы,мечты,воспоминания,склонности,почему меняется настроение,почему сейчас грустен ,а потом весел.Когда интересуются его внутренней жизнью,он начинает себя чувствовать хорошим,важным,нужным,любимым,необходимым.И с этим чувством пойдет в садик.И в школу.И все будет без симптомов плохого мальчика.Думаю,что это нужно все додать,и он будет меняться.Только изменения медленные,и начнутся ,думаю,только месяца через три,когда новое отношение к нему в нем затвердится.Такова моя гипотеза.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград