Проблемы в семье, плохая учеба

Алсу 28.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Алсу,мне 14 лет. Я обыкновенный подросток. в данный момент у меня очень плохие отношения с мамой,мы постоянно ругаемся,кричим друг на друга,мама начинает плакать. постоянно обзывает меня. это очень больно и обидно слышать. да я понимаю.я заслужила. в учебе полный завал я скатилась по предметам раньше была только одна тройка,а в 1 четверти сразу 9,у меня ничего не получается. я потеряла уверенность,меня охватила лень. помогите

Здравствуйте, Алсу!
Подростком быть очень трудно. Меняется собственное тело, возникают странные мысли и новые чувства, бывает сложно наладить отношения с ровесниками. В общем, много есть забот, и учиться с такими заботами гораздо сложнее, чем в 10 лет. У взрослых тоже есть проблемы, с которыми они не справляются. Похоже, ваш сложный возраст совпал с проблемным периодом жизни вашей мамы - она ведь не стала бы кричать на вас, если бы чувствовала себя хорошо, была довольной жизнью.
Если вы можете сказать ей, как вам обидно и больно бывает слышать ее упреки вместо помощи и поддержки, то есть шанс, что она вас услышит. Хотя шанс небольшой. У людей есть такая особенность, что когда плохо и есть проблемы, то кажется, что весь мир состоит из одних проблем, и больше ни о чем думать не можешь. Даже отношения с близкими людьми как-то не вдохновляют. Похоже, и у вашей мамы сейчас такой период. Жаль, что именно сейчас, когда вам так нужно ее понимание и поддержка.
Хорошая новость для вас состоит в том, что вы переживаете этот возраст как нормальный человек. Обычно люди, у которых нет подростковых проблем в этом возрасте, сталкиваются с ними лет в 20-25, и тогда это гораздо тяжелее. Вы нормально развиваетесь, хотя иногда это так сложно и больно, что просто не верится, что будет иначе. Но потом будет лучше. Подумайте, что вы можете сделать для себя сейчас, чтобы ваша жизнь стала интереснее и радостнее, чтобы в 17-18 лет  у вас было больше возможностей? Посоветуйтесь с мудрыми взрослыми людьми, если у вас есть такая возможность; обратитесь к школьному психологу, если вы чувствуете доверие к нему.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.