Любимый не может отпустить бывшую любовь

Любовь 28.11.2013

Меня зовут Люба, мне 23 года, живу с человеком уже больше года, он старше на 10 лет, в отношениях все хорошо, мы никогда не ссоримся, находим компромиссы, взгляды на жизнь у нас одинаковые, вроде и планы на будущее строим общее.Но он в разводу 3 года и есть ребенок от бывшей жены.С этой семьей он в хороших отношениях, но бросила его жена сама, хотя он и делал все для ее блага.Он говорит , что меня не любит, и что я должна найти другого и нарожать ему детей, а он не может мне дать этого.Как помочь ему забыть бывшую любовь, все обиды на нее и помочь научиться любить .Потому что он не признает проблему, боится с ней бороться. Думаю если ему не помочь, то эта ситуация так и останится в его подсознании.Просто я люблю этого человека и не хочу терять.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Люба.

Есть вещи, которые человек может изменить в себе только сам. Если он захочет, то сможет обратиться к психологу, например, и закончить отношения с бывшей женой. Если он не предпринимает попытки что-то изменить, значит, как бы он ни переживал, его все устраивает, как есть сейчас, и он не хочет ничего с этим делать. Возможно, его чувства к бывшей жене для него очень дорого, или он думает, что любовь должна быть одна навсегда, или просто боится близости и поэтому встречается с вами, но внутренне быть близким вам не решается.

Какова бы ни была причина, только он сам может попытаться ее решить. У вас же есть собственная проблема: вы пытаетесь удержать человека, который говорит, что не любит вас, и именно это является причиной ваших переживаний, а не его чувства. Может быть, это не ему стоит перестать любить кого-то, а вам? Иногда кажется, что проще помочь кому-то другому разлюбить, чем самой разлюбить человека, который вас не любит.