Как правильно объяснить ребенку эту ситуацию?

Анастасия 28.11.2013

Моей дочери 4,5 года, она с 2-х лет очень просит себе сестричку или братика и вот наконец вторая беременность,мы с мужем рассказали дочери, что она станет старшей сестричкой, её радости небыло границ. Но сложилась все неудачно, плод замер, помогите как правильно обяснить ребенку эту ситуацию???? Надеюсь на Вашу помощь, Спасибо

Здравствуйте, Анастасия!
Я вам очень сочувствую. Вы ничего не пишете о своих чувствах и переживаниях, но конечно, они есть. И очень важно, чтобы вы могли полностью их пережить. Любую потерю надо оплакать. Тогда с души снимается груз и можно жить дальше. Это очень важно и потому, что вам придется поговорить об этом с дочерью. И ее реакция будет зависеть от того, какие чувства будете испытывать вы в этом рассказе. Ребенок всегда знает, что чувствуют родители.
Вам совсем не нужно рассказывать ей все подробности и реальные факты. Вы можете объяснить это на доступном ребенку языке. Но главное, чтобы вы сами уже могли это принять и пережить. Если вы просто загоните свои чувства поглубже, дочь это почувствует и решит, что вы что-то скрываете или просто возьмет на себя вашу боль и тревогу.
Если вам нужна помощь в переживании вашей утраты, найдите психолога, который работает с вопросами смерти и утрат. Ваша дочь сможет спокойно принять любое объяснение, когда вы сможете быть спокойной (хотя и печальной), рассказывая об этом.
Всего доброго вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.