Депрессивный настрой

Наталья 28.11.2013

Здравствуйте, мне 28 лет.Живу с мужем 2 года. Не работаю 2 года. Стала часто испытывать чувство грусти, скуки, недавно устроилась на работу, но меня уволили, из за того , что я не понравилась сыновьям директрисы, в прошлом году уволилась, потому что, маленькая зарпалата. Вообщем я постоянно в поиске работы и никак не могу найти свое место, меня это огорчает. Еще меня пугает возраст, что все вокруг обзаводятся детьми, а мы нет, с другой стороны, муж начинал с нуля, когда у нас была только кровать, и все чтоб купить, нужно работать, как бы решили, что заводить детей рано, кредиты платить нужно. А меня пугает в душе, что я скоро стану старой для этого.

Я перестала общаться с людьми, сначала потому что у них нет свободного времени, а теперь я как бы привыкла, но все равно скучаю по человеческому общению. Мне было весело жить с мамой, муж не общается столько со мной, сколько бы мне хотелось.

Единственное, что мне удалось этим летом , так это похудеть на 12 кг, потому что я столько много ела и просто превратилась в огромного свина. Сейчас боюсь набрать снова вес.

Мне иногда кажется, что я неправильно, что то делала, в период с 20-25 лет, кажется , что я упустила много шансов, чтобы сейчас представлять из себя кого то. Что надо было пойти учиться в другой вуз, что надо получать опыт в другой профессии. Потому как мои опыт не кому не нужен.

Я второй год почему то болею, все навалилось сразу хондроз, вазомоторный ринит, дискинезия. У меня часто проблема со сном. Я сильно переживала недавно смерть питомца и винила себя, что в чем то виновата. У меня жуткий пмс.

Вообщем напала на меня какая то депрессия, хочется радоваться жизни , как снова это сделать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Когда многое в жизни не нравится, конечно, нападает депрессия, ничего удивительного. И чтобы жизнь снова приносила радость, нужно изменить те вещи, которые вам не нравятся, одну за одной.

Например, поговорить с мужем о том, через какое время завести ребенка. Ведь не только он имеет право голоса в этом вопросе, но и вы. А получается так, что на душе у вас одно, а в разговоре с ним - другое.

Если вы считаете, что лучше вам было получить другую профессию, то еще не поздно ее получить. Некоторые люди получают новую профессию далеко за 30 лет и бывают в ней вполне успешны.

Если не хватает общения с людьми, можно предпринимать что-то, чтобы с ним знакомиться, например, участвовать в сообществах, клубах по интересам и т.д.

Вот так по одной можно разрешить все свои проблемы. Для этого требуется некоторая настойчивость и, возможно, помощь психотерапевта, но все возможно, а само собой редко что-то налаживается, увы.

Здравствуйте, Наталья!

Смотрите, ведь сейчас действительно не самая удачная полоса в Вашей жизни. С работой не ладится, Вы много болеете, жизнь, видимо, довольно однообразна. Есть причины для того, чтобы грустить и быть подавленной. Не смотря на свое настроение, Вы не опускаете руки. Пытаетесь устроиться на работу. Похудели на 12 килограммов!

Я присоединюсь к Елене Владимировне: чтобы жизнь удовлетворяла, нужно стараться наполнять ее тем, что Вам нравится. Стоит попытаться изменить то, что Вы можете изменить. Например, больше общаться, в том числе и с мужем, рассказывать ему честно о своих переживаниях, о том, что Вас беспокоит. Зовите гостей, делайте то, что Вы раньше любили, а потом перестали делать. Судя по всему, Вы умеете ставить перед собой цели и добиваться желаемого. Возможно, через какое-то время Вы справитесь с ситуацией и почувствуете себя лучше.

Ну и конечно, всегда можно обратиться к специалисту, чтобы разобраться, что происходит, и побыстрее помочь себе.

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск