Как ответить отцу, чтобы он всё понял?

Марина 27.11.2013

Здравствуйте! Прошлой зимой я познакомилась с парнем в соц.сети, мы общались 4 месяца и как-то само собой вышло что начали жить вместе, родители были не против(нам по 18).Но в последнее время они, когда нету дома парня, постоянно говорят когда же мы поженимся, я отвечаю что у нас нету ещё денег для свадьбы и квартиры, чтобы вместе жить.Мама ещё может понять, но отец уже говорит под давлением(он 5 лет как занялся изучением христианства и учит всех нас).Он говорит что двое человек не могут жить вместе не обвенчанные, это блуд, говорит чтобы мы обвенчались, пусть у нас и денег нет, без застолья и медового месяца(так они с мамой обвенчались), о котором я всегда мечтала:(Вот я и думаю могут ли они лезть в мою личную жизнь если я уже совершеннолетняя, да и не хочется выходить замуж под давлением родителей, хочется чтобы мы сами к этому пришли.Как вот разрулить эту ситуацию? Как ответить отцу чтобы он всё понял? Может стоит съехать от них? Это поможет?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Не всегда другой человек готов что-то понять, он ведь имеет право на свое мнение, и оно может отличаться от вашего. Но если вас раздражает то, что говорит отец, или вам это надоело, или вы испытываете еще какие-то негативные эмоции, лучше так ему и сказать. Когда кто-то пытается учить взрослого человека жить, это обычно вызывает в нем злость, и это нормально. Если вы не показываете людям эмоции, которые вызывают у вас их действия, они могут не знать, насколько вам это неприятно.

Другое дело, что вы, возможно, еще не определились, стоит ли все решать на свой страх и риск или стоит послушаться отца. Но это и есть процесс вашего взросления, когда вы учитесь отстаивать свое мнение и свое право поступать по-своему. Видимо, вы еще в середине этого процесса, поэтому вам легче съехать, нежели сказать отцу, чтобы он от вас отстал с этим вопросом.