Как разобраться с поведением сына?

Евгения 27.11.2013

Моему сыну Виктору 16 лет.По характеру спокойный, отзывчивый. Он всегда хорошо учился,увлекается спортом и занимается в художественной школе. Начиная с 9 класса пропал интерес к учебе,стал замкнутым,начал обманывать,чтобы скрыть свои неудачи и проблемы. Всегда старалась говорить с ним о школе, друзьях и т.п.,но ели разговор был серьезный он начинал просто плакать...... Его желанием всегда было поступить в архитектурно- строительный институт. Вчера решила поговорить о его плохой успеваемости и услышала от него следующее: "Мне сложно учиться,все учителя говорят,что экзамены я не сдам,зачем пробовать поступать если все-равно не поступлю,лучше сразу идти в самое простое училище куда возьмут......,неважно куда я мечтаю,я не смогу поступить!!!! Меня очень беспокоит его реакция на любой серьёзный разговор-это слезы.? У Вити несколько лет назад умер отец,сейчас у него отчим он его воспитывает с точки зрения -"будь мужиком",а моё воспитание считает слишком "мягким". Помогите,пожалуйста, разобраться,что это-душевная травма,заниженная самооценка (неуверенность в себе) или подростковая усталость(лень). К кому лучше обратиться к психологу или психотерапевту?

Спасибо.

Евгения!

У вас не простая ситуация.

 Вероятнее всего на состояние вашего сына влияет и подростковый кризис и смерть отца.

Да и огрехи воспитания исключить нельзя.

Оптимально, если вы сможете уговорить сына обратиться к психологу очно, можно даже по скайпу.

Факт, что ему сейчас необходима поддержка. А вот чья и какого рода лучше узнать у него.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это последствия эмоциональной травмы или травмы привязанности. Воспитание в стиле "будь мужиком" абсолютно ничего хорошего не даст, а только усугубит ситуацию. Вразумления и разъяснения - тоже.

Ему нужен специалист, который работает с такого рода проблемами. Психолог или психотерапевт, который работает не медикоментозными методами. Ищите специалиста, который, помимо прочего, владеет методом ДПДГ.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Евгения.Фраза сына-учителя сказали,что я не поступлю-это скрытое ощущение себя,как слабого и не приспособленного.Это могло остаться только с детства.Когда еще папа был жив.Это не при чем.То,что сейчас Ваш муж делает его мужиком-идет только во вред.Так как ребенок снова слышит критику.похожую на учительскую(Из тебя никто не получится).Поэтому,у Вас только одна единственная задача-быть эмоционально доступной для сына и участвовать во всех его высказваниях,фантазиях,мечтах,грезах,воспоминаниях.Ловить любую смену его настроения.Максимально участвовать в нем.Эмоционально вливаться в него.Поддерживать и сопереживать.И говорить-Ты обязательно справишься со всем,за что возьмешься.На этой волне Вам нужно теперь жить с ребенком.А папу максимально сдерживать.Говорить-От твоей критики ребенок станет не сильнее,а ущербнее.уязвимее,слабее.Замени критику на поддержку!Примерно ,в этом направлении двигайтесь.Тогда ребенок почувствует себя значимым,хорошим.И критику учителей сочтет за вымысел.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград