Что мне делать, если родители пьют?

Валерия 26.11.2013

Здравтсвуйте,у меня обычная семья мама с папой не живут ,и моя мама живет с другим мужчиной,раньше у нас было все хорошо,когда мы жили одни,мы каждый год ездили на море,но после того как моя мама попала в автоготасрофу ,она начила выпивать ,а потом и встретила моего отчима,сперва все было хорошо ,у меня родился братик,но потом и сейчас они начали спиваться,братику сейчас 1.6,а мне 14 ,я просто не знаю что мне делать,остается только плакать ,сегодня я думала уйти с братиком к бабушке жить,но я не знаю,я боюсь что нас могут забрать в дет-дом,я уже говорила это маме ,она сказала что не будет пить ,но все началось сначало,помогите мне пожалуйста ,мне нужен совет.

заранее спасибо

Валерия,

слезами горю не поможешь. Мы не можем контролировать родителей. представьте себе, что родители олицетворяют собой жизненные обстоятельства, которые невозможно изменить. С пъянством можно справиться только в том случае, если человек сам этого хочет. Это также и болезнь пристрастия. Продумайте все варианты, что Вы можете сделать, чтолбы не привлекать к себе и к Вашей семье внимания общественности.

Если Вы будете в порядке и Ваш брат, то врятли Вас отнимут от родителей и отдадут в детдом.  Если бабушка в здравом уме и памяти и может приглядеть за братом, то в самом крайнем случае сделают Вашей бабушке опекунство.

Чтобы Вам успокоиться и не нервничать, Вам нужно найти специалиста, кто знает законы и может  объяснить, при каких обстоятельствах детей отдают в детдом. Пока Вы не знаете деталей, Вы беспококитесь - к страха глаза велики. Возможно, что есть какая-то в России анонимная служба по телефону. Если есть организация для алкоголиков, то анонимно позвоните туда или попросите кого-то из родных/знакомых разузнать подробно, при каких обстоятельствах Вам гороизт или не грозит детдом.

Во- вторых, Вам к сожалению досталась тяжелая учесть - рано повзрослеть и заменить отчасти маму своему братику. Вы теперь для него по жизни будуть примером везде и во всем. Очень важно, чтобы Вы хорошо учились были опрятны и аккуратны, чтобы были спокойны и уверены в себе - что Вы справитесь  с трудностями. Ни у Вас одной родители пьют, но дети растут и становятся порядочными людьми.
Очень важно, чтобы Ваш братик также выглядел опрятно, не был голодным, не опаздывал в садик. Узнайте, есть ли какие-то организации милосердия, которые анонимно помогают с одеждой и продуктами. В горе помощь просить у людей - не только не грех, но и то, что угодно Богу. Ведь все люди должны зависеть так или иначе друг от друга, чтобы не было гордыни, но было милосердие.

Вам очень важно сейчас взять себя в руки и поставить себе целью, что Вы выдержите и справитесь с ситуацией. Не думайте сейчас о родителях, только о себе и братике- о своем будущем.  Время летит и чем старше Вы будете становиться, тем легче Вам будет контролировать ситуацию. Вероятно, Вам прийдется рано начать работать или хотя бы подрабатывать по выходным.
 Самое простое для Вас - это приглядывать за чьим нибудь ребенком. За братиком смотрите и в то же время за чужим пару часов приглядите. Есть семьи, например, военных, у которых бабушек и дедушек рядом нет. Родители молодые и хотя выйти куда-то и т.п.
В любом случае, не запускайте учебу. Вы не только за себя ответсвенность несете, но и за братика. Держитесь и верьте, что все в Вашей жизни будет хорошо, но чуть позже. А пока надо работать духовно, закаляться, чтобы  выстоять трудности. Если у Вас есть хорошие друзья. то они Вам помогут морально. Вам ведь тоже нужно кому-то выговорить свою печаль, кому Вы доверяете.
Это хорошо, что у Вас есть бабушка и в крайнем случае- Вам есть куда уйти. Но может быть, Вы и родителям нужны. Если Вам невмоготу с ними жить, то сначала узнайте, насколько безопасно для Вас уйти к бабушке в отношении законов. Если безопасно, то решение уйти и когда - будет за Вами.
Напишите мне на имэйл, он должен быть в моих контактах.
С уваженинем,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон