Размолвка с мужем

Анастасия 26.11.2013

Здравствуйте! меня зовут Анастасия мне 23 года, мужу 24, есть дочь 3 года. У меня такая проблема, что мы с мужем на протяжении всей нашей семейной жизни не можем найти общий язык. Постоянно ругаемся, не можем прийти к обоюдному согласию. Хочу сказать, что он из не очень благополучной семьи, в частности его отец сидит дома, не работает, ведет аморальный образ жизни. Свекровь уже около 10 лет тянет всю их семью на своих плечах. Мужа своего очень люблю, хочу жить с ним. Но жить так как мы живем просто не возможно. По дому он ничего не помогает, пока его допросишься проще сделать все самой, с дочерью помогал часто, только когда родилась, что случилось потом я не знаю. Постоянного заработка у него нет, основной бюджет семьи это мой заработок. Опять появился в нашей жизни его друг, с которым он общался до свадьбы, стал с этим другом выпивать. Мне при этом врал, что с ним не общается. Летом этого года мы с ним сильно поругались и недолгое время жили отдельно. Как помирились, вроде было все хорошо, до того момента как он купил машину не посоветовавшись со мной. Я очень обиделась на него, долго не разговаривали. Но большим шоком для меня стало то что его мать, дала ему деньги на эту машину, а через несколько дней сказала ей деньги вернуть. Чтобы вернуть деньги матери, он занял их у ее соседа. Мать стала каждый день ему и мне названивать и говорить, чтобы он вернул деньги соседу. Доходило до того, что она стала звонить нам даже ночью, рано утром приходить к нам домой. Я ей все высказала, по поводу того как они с мужем поступили со мной и что мне эта машина не нужна! Она стала постоянно его звать к себе домой, чтобы он удовлетворил потребности отца, потому что он ее шпынял если ему что-то взбредет в голову. Ее не волновало, что у него семья, что мы видимся только по выходным. И вот появился в нашей жизни его друг, с которым он общался до свадьбы. С этим «другом» они прогуляли всю ночь, под утро он вернулся домой пьяный. Мне стал говорить, что работал, стал оскорблять меня, потом завалился спать. Я стала проверять его карманы и нашла только 200 тенге, а деньги у нас при этом уже практически закончились. И меня взяла такая злость, я собрала его вещи, позвонила его матери, чтобы она приехала и забрала его. Был жуткий скандал, его забрали. Не живем мы уже практически месяц, я подала на развод. Он не звонит, его мать считает, что я его обидела. Мне так плохо, волна одиночества накатывает по вечерам, так хочется ему позвонить, но обида на него и его мать не позволяет мне, я хочу чтобы он сам осознал, что поступил по отношению ко мне не хорошо. Я хочу, чтобы он вернулся домой, но уже другим человеком. Как мне его подтолкнуть на приход домой, так чтобы это не было с моей стороны первым шагом к примирению? Я очень хочу сохранить семью, но какими методами бороться за нее просто уже не знаю!

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно хочется и семью сохранить, и что б муж стал похож на желаемый образ мужчины.

Но к сожалению, в нашей жизни нет волшебной палочки, которая бы меняла нашу действительность по нашему желанию.

И муж Ваш не изменится, даже если вернется к Вам. И друг его пьяница тоже никуда не денется.

Поэтому, как это не печально, но коли Вы уже не всилах выносить своего мужа на столько, что даже выставили его из дома, нужно самой тоже очень четко понять чего Вы хотите и как.

Сможете ли Вы жить с прежним не изменившимся мужем или нет.

Дайте себе время.

Дайте время и Вашему мужу, возможно что-то осознает (но если честно, я в этом очень сомневаюсь).

Если эмоционально очень трудно, приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Сейчас Вы протворечите сами себе. Подали на развод и тут же пишете, что хотите его вернуть. Вам самой нужно определиться, чего же Вы на самом деле хотите. Потому  что два разных желания говорят о том, что Вы сами переживаете внутренний конфликт.  Вы хотите, чтобы муж сам вернулся и чудесным образом вдруг изменился. Вы прекрасно понимаете, что это невозможно. Ваш муж,  судя по всему, идет по стопам отца. Можете посмотреть, что станет с Вами через какое-то время,  посмотрев на свою свекровь. Кстати, тот поступок, который Вы совершили, выгнав мужа, на мой взгляд, более адекватный, чем тот, что Вы сейчас хотите его вернуть. Вернете его  - и что? Он ведь не изменился. Вот пусть поживет отдельно, без Вас, если есть хоть какие-то чувства, есть желание сохранить семью - вернется и постарается исправиться. Но Вы-то не давайте ему сразу шансов, -  вот я, вернись, я все прощу! Он ведь видит Вашу слабость - а именно зависимость от него, и будет ею пользоватся. Похоже, что он инфантильный и незрелый, и по большому счету, ему все равно, где жить - с мамой или с Вами, лишь ему было хорошо. А Вы готовы терпеть, прощать, ждать, пока он повзрослеет? Если да - то просто позовите его обратно. Если нет- по крайней мере, приняв решение, идите до конца. А чтобы лучше понять себя и то, почему Вы выбираете такого партнера, походите к психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Боитесь потерять - потеряете.

Сейчас важно самой разобраться в своих желаниях (изменить его, - это не желание, а иллюзия).

Я работаю с пациентами, которые испытывают такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анастасия.

То что Вы хотите и то что Вы имеете это очень разные вещи, исходя из Вашего письма.

Вы хотите семью, где муж решает финансовые вопросы, помогает по хозяйству, налаживает отношения с родственниками.

Вы имеете, исходя из написанного, инфантильного мужа-подростка, который живет одним днем и потакает своим желаниям.

Может, все не так... тогда надо смотреть ситуацию более подробно.

Я тоже мечтаю о волшебной палочке, но ее нет...

А Вы крутая, Настя!

Всего доброго,

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы