На мне висит ребенок, после двух попыток суицида, как быть?

Антон 25.11.2013

Здравствуйте. Мне 23 и на мне висит 17-летний ребенок с 2-мя попытками суицида за плечами.

Это девочка Вика - живет за 2 тысячи километров от меня. Мы познакомились в интернете и до сих пор вживую я её не видел. Общались по скайпу, в соц.сетях. Потом начались звонки.

У неё дифицит внимания, неблагополучная семья (отец хронический алкоголик, но милиционер). Друзей нет. Тянет на золотую медаль а всё свободное время проводит со мной. Родителям на неё плевать (сам слышал мат отца в её адрес).

У нее порок сердца и ишемия. Врачи сказали: доживешь максимум до 25. Поэтому до знакомства со мной губила себя с помощью кофе и бессоницы. Не пьет и не курит - боится стать как отец.

У нее навязчивые идеи жалеть всё живое - бездомных котят и тп. Очень впечатлительная, может зареветь рассказывая как спасала щенка. При этом себя не бережет.

Я общался с ней, и она меня тронула, появились романтические чувства, влюбленность. Признался что люблю её. И всё... Я стал для неё смыслом жизни. Занимает мной свободное время. Дала открытым текстом понять что убьет себя, если я её брошу. Мол, тебе-то тогда будет всё равно, а я - смерти не боюсь.

Однажды неделю не уделял ей внимания - наглоталась таблеток. Сказала - что уходит из жизни. Уговорил промыть желудок. (прошлый суицид был в 14ть когда её избивали сверстники)

Очень ревнива. Когда ухожу к другу попить чаю, закатывает истерики. У самой начинаются припадки на фоне сердца. Мне с ней тяжело. Очень тяжело. Влюбленность прошла, хочу прекратить общение, но на мне висит её жизнь. Она безумно любит меня. Она очень эгоистична, хотя сама думает обратное.

Написал всё это её троюродному брату, просил связаться с родителями. Пока безрезультатно.

Обещал приехать к ней на новый год (через месяц), она очень ждет. Теперь не поеду, не вынесу всего, но ей еще не говорил о том что не приеду - боюсь её реакции.

Вопрос: какие меры принимать в подобной ситуации? как лучше сказать о том что не приеду к ней (ждет уже 2 месяца). в каком ключе продолжать общение дальше?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Антон.

Вы не отвечаете за жизнь Вики, даже если она заставляет вас так думать. У нее много сложностей психологического плана, это видно. Если она захочет, то сможет обратиться к психотерапевту, чтобы избавиться от них и не страдать так.

Можно понять, как вам тяжело с ней, и вы вполне имеете право с ней расстаться. Думаю, что на самом деле она живет не только ради вас, хотя ей, конечно, будет очень больно. Если расстаться с ней насрвсем слишком тяжело, попробуйте сделать общение с ней регулярным и ограниченным. Например, скажите ей, что разговаривать вам удобно в такой-то день недели вечером, в остальные - нет. Или можно оставить для общения с ней только один день в месяц, так и объямнив ей, как есть - что вам очень тяжело.

Такое ограничение может дать вам чувство свободы и облегчения в остальное время. По поводу приезда лучше тоже сказать прямо, и затем перетерпеть ее реакцию. Людям с попытками суицида бывает даже полезно, когда окружающие четко показывают им свои границы. Вика может быть недовольна этим,но если вы настоите, в крнце концов ей придется это принять, ведь это не то же самое, что расстаться.