Свекровь лезет в нашу жизнь

Юлия 25.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я работаю акушеркой и мне 27 лет. У меня такая проблема. Мы с мужем познакомились не давно и очень скоро после нашего знакомства стали жить вместе, а потом решили расписаться. Но начались проблемы. Его мать начала нести всякую чепуху про меня. Мы с ней очень мало знакомы и мало общались. Но то что она несла это было что то. Можно было даже рассказы писать. Я якобы оскорбила не цензурно какую то девочку, а потом еще хуже начала объясняться в любви ее зятю (это муж ее средней дочери). Мне не нравилось все это, но я молчала. Когда мы с мужем подали заявление они начали меня оскорблять. его мать начала на меня наседать на квартиру что я на нее претендую и хочу забрать. Я не понимаю как ведь она на ней оформлена. Его сестра начала оскорблять меня не цензурной бранью. но тут мать его приехала и спровацировала скандал. Я элементарное попрасила ее извениться за все оскарбления и прочее на что она мне ответила что я ни кто и звать меня ни как и передомной ни кто не будет извеняться. И выгнала меня с матюками. Я ушла. А на следующий день пришла и увидела что все мой вещи выставленны в коридор. А муж не слово ей не сказал, он вообще ни когда не заступается за меня перед своей семьей. Мне надоело уже ходить с такой тяжестью в душе, что просто не знаю к кому уже обратиться. Мне скоро рожать. А его даже совесть не грызет. Он под четким материным руководством делает все: перечесляет деньги, выходит со мной в город (сколько я раз его звала он все время мне говорил что не может со мной ни куда поехать). Приходили сообщения от его сестры с угрозами если обратно вернусь то мой шмотки вымохнут с балкона. Я ему показывала эти сообщения на что он ме говорил сама виновата. Я не могу понять причину почему они на меня нападают. Ведь я сама работала (до декрета)и получала не плохо и жили на мою зарплату, с его зарплаты отдавали долги его родственникам. Я его кормила, обстирывала, дома всегда порядок. Я с работы приходила и спала по 3 - 4 часа, после суток, а он после восьми часового рабочего дня 12 часов. И я все время по словам его матери его ущемляла. Вот я уже почти месяц живу со своей матерью. Как дальше жить ведь я тоже хочу что бы ребенок жил с отцом, каким бы он не был но он отец. Но я не хочу постоянно бегать от его родственников и слушать оскорбления. Подскажите как мне себя дальше вести и что делать. Ведь пока его мать не приезжает все нормально, как только приедет так начинаются скандалы.

Здравствуйте, Юлия. Ситуация, действительно, непростая.

Мама вашего мужа, не имея о вас достаточных для нее представлений, (вы с ней мало общались), возможно, напугалась за свое благополучие и начала защищаться. В этом причина всех ее действий. Может, нужно было ближе узнать семью мужа, чтобы совершилось "взаимное знакомство", чтобы мама вашего мужа увидела ваши чувства и отношение к ее сыну. Это не фомальность, это уважение к семье, с которой вы собираетесь породниться. Возможно нужно поговорить с мамой, обозначить свое мнение и отношение к мужу, к их семье.

Первый этап развития семьи от года до трех. Самый непростой этап "близкого, бытового знакомства и притирки". Этап приоритетов и установления родтвенных связей. На этом этапе сейчас находится ваша с мужем молодая семья. сложностью этого этапа можно объяснить ваши дейсвтия и действия мужа.

Главное, помните, выход есть всегда.

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск