Как помочь сыну выйти из депрессии?

Жанна 25.11.2013

После очередной ссоры с девушкой, с которой встречались 6 лет, другая -родила от сына ребенка. Девушка с которой расстались, уже через месяц жила с другим парнем, забеременела от него и хочет вернуться к сыну. Нелюбимая им , но любящая его, родила сына, а любимая - беременна от другого и за сложившуюся ситуацию во всем винит моего сына. Он раздавлен , нервные срывы , появилось спиртное и дипресии. По натуре он слишком мягкий и принять жесткое решение не может, чувство любви скорей всего еще не пошло. Чем я могу ему помочь, как мать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Ну и в ситуацию загнал себя Ваш сын!Немудрено, что впал в депрессию. У него наверняка внутри конфликт - между чувствами и долгом. Для начала Вам самой нужно успокоиться, чтобы Ваш сын в такое непростое для себя время мог опираться на Вас. Если Вы будете сильно переживать, будет еще хуже.И сын пусть успокоится, попьет успокоительные, алкоголь не выход. Ему нужно сделать непростой выбор. Если он не любит нынешнюю партнершу, то стоит это обговорить. Очевидно, что и с первой девушкой необходимо встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию. Видно, что те отношения, в которых произошли обе  беременности, возникли "назло". После расставания оба бросились в другие отношения, не заверших прежних. Это характеризует обоих как людей, идущих на поводу своих чувств. И поэтому гарантии, что эти отношения будут сейчас лучше или хуже, чем с нынешней партнершей, никто не даст. Имеет смысл сейчас не торопиться, все обдумать, иначе может получиться хуже. Вашему сыну сейчас лучше походить к психологу в Алматы, чтобы понять себя, и если делать выбор, то он должен быть осмысленным, а не спонтанным. В любом случае, если он не вернется к первой девушке, то он должен завершить с ней отношения эмоционально, а это работа с психологом. Можете объяснить сыну, что вины его ровно столько же, сколько у первой партнерши , и каждый может совершать ошибки. От Вас требуется только спокойствие и поддержка эмоциональная сыну. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Ситуация очень запутаная. Пусть он лучше обратится за профессиональной помощью (если сам посчитает это нужным). Из депрессии надо выбираться, просто так, сама она не проходит.

Я буду принимать в Питере 7-8 декабря. Если у него будет желание, пусть приходит. По крайней мере, за 1-2 занятия мы обсудим проблему, поймем куда двигаться, а самое главное, я смогу его состояние облегчить. Мой телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов