Как помочь маме выйти из депрессии после болезни?

Динара (39 лет) 20.12.2018

Здравствуйте. Моей маме 56 лет, по сути она всегда была очень «мнительным» человеком в плане здоровья. Периодически сама «находила» у себя всякие болезни, проходила обследование и врачи успокаивали что все в порядке.

В этом месяце она перенесла вполне удачную операцию по удалению желчного пузыря (то есть ее выписали за неимением каких либо противопоказаний к выписке). Приехав домой вот уже повти две недели она в глубочайшей депрессии: плохо спит, плохо ест, настрой постоянно негативный. Мы (семья) стараемся оказывать максимальную заботу и внимание насколько это возможно (я живу в другом городе), но другие близкие рядом с ней. Но ни ежедневные разговоры, ни помощь в быту, ни предложения отправить в санаторий для отдыха и т.п. не помогают. Мама зациклена на мысли что у неё все плохо со здоровьем, что у нее онкология, xотя врачи (в Атырау и в Астрахани) провели всю диагностику. То есть сейчас она уже и врачам не доверяет.

Мне кажется что потеря аппетита и сна, скачки давления - это от постоянных негативных мыслей, мозг у нее постоянно в режиме ног стоп.

Пожалуйста, подскажите:

1) как помочь ей настроиться на позитивный лад?

2) может лучше ей обратиться к профессиональному психологу который развеет ее страхи относительно здоровья?

Очень жду вашего ответа. Благодарю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Динара.

В такой ситуации порекомендую Вам говорить с мамой о ее здоровье с точки зрения фактов. Нет фактов, подтверждающих, что у неё онкология и т.д. Вы много делаете  и заботитесь о маме.

Порекомендую Вашей маме обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Уважаемая Динара, вы правы относительно того, что мамины страхи о здоровье и мнительность имеют скорее всего психологическую основу. по сути у этого проявления есть свое название и методы работы.

Только вот решить проблему можно не тем, что кто-то развеет страхи, а совместным с мамой поиском причин того, откуда у нее появляется такое неудержимое желание бояться смертельных заболеваний.

Чаще всего это связано с рядом особенностей характера, восприятия действительности и как следствия особенностей взаимоотношений с близкими людьми. Помочь маме можно будет довольно легко, но только в том случае если она сама захочет работать совместно с психологом

Именно работать и трудиться, обсуждая, исследуя и пересматривая то, что привело ее к этому эмоциональному расстройству.

Если ваша мама готова, а речь идет о нескольких месяцах регулярных встреч по разу в месяц, где не ее лечить будут, а она сама будет вместе с психологом искать истину, то я буду рада ей помочь. Я специализируюсь по подобным проблемам, но человека желающего пассивно страдать спасти от него самого не смогу.

Так как судя по всему мы живем далеко, то общение возможно только по скайпу. О том как проходит подобная работа вы можете прочесть в специальной заметке на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Желаю вам и вашей маме здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Коваленко Ангелина Александровна

Динара, ваша мама пережила сильный стресс. Операция была меньше месяца назад. Будьте к не внимательны и добрый. Подождите немного, ситуация может наладиться с помощью вашей заботы.

Посмотрите 2-3 мес, если ситуация не улучшится, рекомендуйте ей поговорить со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Динара!За годы моей практики, психосоматика у людей,а особенно старшего возраста,возникает из-за чувства не нужности,нет смысла жизни,не востребованности как в работе,так и в семье, ее освобождают от всех дел,не любви,не внимания.Чаще возникает "вторичная выгода",когда заболевание притягивает заботу и внимание близких.Не болеет-не обращают внимание,заболела-все приходят,заботятся о ней.Что нужно сделать? Нужно чтобы она увлеклась каким нибудь сетевым маркетингом-это и общение,и движение.Может найдется клуб по увлечению-вышивка,шитье,вязание.Возможно-танцы,йога и т.п.Если нет увлечений и хобби-займите чтобы смотрела за маленькими вашими детьми.Пусть тяжело,сложно.Она должна чувствовать что вы нуждаетесь в ней.И конечно нужен психолог,который поставит мозги на место.С любовью и уважением

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау