Как перебороть свой характер?

Наталья 25.11.2013

Здравствуйте! мы с молодым человеком встречаемся больше года,но в последнее время мы начали очень часто ругаться и во всех ссорах практически виновата я. Я это понимаю и осознаю. я по натуре очень ревнивый человек. меня не трудно обидеть самым простым словом сказаным с неосторожностью,какая то шутка сказаная...и обида может проить не скоро, молодой человек говорить нужно меняться,но мне очень трудно переломить свой характер.и не знаю что делать....я его очень люблю и боюсь потерять этого человека из за своих обит ни из за чего...посоветуйте что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"я по натуре очень ревнивый человек"

О ревности Вы можете прочитать здесь
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.

Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"боюсь потерять этого человека"

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

"мне очень трудно переломить свой характер"

Было бы желание... обратиться за индивидуальной помощью к психологу...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кольцова Евгения Александровна

Наталья, добрый вечер!

Именно переламывать себя не стоит, так как  это может способствовать формированию Вашей неудовлетворенности в отношениях. Однако, разобраться в первопричинах Вашего поведения важно. Ревность - это частный вопрос, за которым, как правило, стоит проблема доверия и уважения, а также проблемы самоценности. Обидчивость тоже свидетельствует о том, что Вам, в первую очередь, необходимо укреплять свое Я, понимание и чувствование себя. Когда знаешь, что тебе хорошо и что подходит, понимаешь и принимаешь свои слабые стороны, тогда проще противостоять окружению и больше возможностей для того, чтобы давать другим что-то, а не ждать и требовать от них внимания! Если для Вас важны эти отношения, то имеет смысл обратиться за помощью к психологу для того, чтобы разобраться в себе и смочь выстроить зрелые отношения, в которых каждому будет комфортно. Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Здравствуйте,Наталья.Если Вы действительно,уязвимы.то ,наверное,молодой человек прав,дело в Вас.Уязвимость и ранимость-следствие пристыжающего или критикующего воспитания родителями.Поэтому,ранимость можно истреблять только медленно и постепенно,меняя характер на более устойчивый и уверенный.Важно принять себя сильной.славной,уникальной,безупречной,любимой собою,и с правом на ошибки.Для этого скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.И верьте в свою уникальность и хорошесть.Тогда в отношениях станет больше тепла и благодарности.А слова перестанут Вас ранить.Но,работа медленная,растянутая на месяцы и на года.Другй путь-только работа с психологом.Но,тоже курсовая.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград