Как уйти от гражданского мужа?

Светлана 25.11.2013

Здравствуйте!Марина Ивановна.Мне 30лет ,мужу 33,ребенку мальчику 2года(гражданский брак).В нашей семье нет нормальных отношений,муж все время в плохом настроении,очень резкий,раз в пол года бьет просто так не понравилось мое слово.Меня всегда обзывает.Из-за него меня все всегда избегают родня,друзья(у меня очень большая семья).У меня ИП,мы обеспеченно живем,все заработала я сама.Он официально не работает 4года,занимался стройкой дома.И чуть мне помогает на работе,привозит с транспортной компании грузы.У нас большой дом я вкладывала деньги он сам строил и нанимал рабочих(у него золотыые руки).С ребенком сидеть мне он абсолютно не помогает.Я 2года сижу дома,работу делаю по компьютеру,целый день убираюсь и занимаюсь ребенком.У меня сдают нервы,он меня все время пилит.Я полностью самостоятельная,но уйти не могу,т.к.ребенка он точно заберет.У него сносит башню я думаю,если я уйду он меня свяжет и будет держать в подвале или убьет.Очень редкостный мужчина.Думаю обратится к свидетелям иегова,эта большая организация,наверное,окажет помощь.

Раньше он пил,сейчас на 5 лет закодировался

  Здравствуйте Светлана. Ситуация, которую вы описываете, к сожалению не редкость. И в большинстве случаев женщины продолжают терпеть, ждать когда исправится, или боятся мести мужчины, если она предпримет шаги к расставанию. Светлана, этот шаг требует от вас большое смелости и решительности, а также подготовки, но его необходимо сделать, ведь вы хотите жить не боясь быть униженной и избитой, хотите построить нармальные отношения, и самое важное - встретить мужчину который будет учить вашего сына быть мужественным и отважным, галантным и мудрым, а не бить жену как последний трус. В первую очередь обратитесь в кризисный центр помогающий женщинам страдающим от домашнего насилия, там обычно работают юристы и психологи, вам потребуются и те и другие. Юрист нужен чтобы разъснить, какие права на ребенка имеет гражданский муж. В вашем случае - скорее всего никаких, потому как вы зарабатываете, у вас есть свое жилье, ваш брак не зарегистрирован, значит ребенок все это время находился на вашем содержании и попечительстве, с кем вы жили, суду не интересно. Решение, с кем находятся дети после развода принимает суд, в вашем случае - развод не требуется , значит ребенок автоматически остается с мамой, (уточните у юриста) если отнимают силой - зовите милицию. Присите помощи у родных, чтобы они присутствовали когда вы объявите ему о окончании отношений, и когда будете собирать вещи или он придет за своими. Объявите, что заявление в милиции, об угнозах вашей жизни и здоровью на случай если вы захотите расторгнуть отношения, уже есть, а лучше - так и сделайте. Держите при себе газовый балончик или пистолет, на первое время не ходите нигде без сопровождения (нет возможности, вызывайте такси). Никто не дал ему право диктовать вам, с кем вам жить, и что вам терпеть, а что нет. Признайте свое право на счастливую жизнь, призовите на помощь все органы (которые работают плохо, но все же могут порой оказать помощь) и родных. Будет преследовать, караулить - вызывайте милицию. Несколько раз поговорит участковый, поступит очередное заявление - повезут уже в РУВД.

  Если начать действовать, то вполне возможно он взбесится, потому что теряет вас, вы уходите из-под его влияния, для этого и необходимо приготовить пути отступления, узнать свои права и заручится помощью. Безопасность, превыше всего и некоторое время нужно будет сохранять очень большую осторожность. Записывайте на диктофон все звонки с угрозами и передавайте их в милицию.  У вас все получится, вы еще встретите нормального мужчину и будете счастливы. У свидетелей иегова свои взгляды на мир, не думаю что в критический момент они придут вас защищать, я уже написала свой взгляд, где можно искать помощи, решать вам.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар