Непонятный страх в душе

ольга 24.11.2013

Здравствуйте.год назад умерли мои родители.у меня появился какой то не понятный страх в душе появляются мыли о смерти .иногда стало казатся что я тоже щас за ними пойду в первый раз мне помогла соседская девочка она постоянно была рядом разговаривала со мной .мы вместе гуляли ходили по магазинам готовили стралась развесилить .эта девочка была не из хорошей семьи мама у нее пила я помогала ей чем могла.щас ее забрала бабушка в томск к себе прошло больше полгода как она уехала.да и мы в октябре переехали в другое место думала все забудется .но страх непонятный опять вернулся.вроде без дела несижу у меня четверо детей .целыми днями бегаю в школу со школы пока свои дела по дому.к вечеру начинается.становится страшно. Что мне сделать подскажите?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, вы не до конца пережили смерть родителей, постарались поскорее прийти в себя, ведь с четырьмя детьми не до собственных переживаний. И есть вероятность, что это не выплаканные переживания проявляют себя в виде страха.

А может быть, вы осознали собственную смертность, что вы умрете, как и другие люди. Это тоже тяжелое переживание. Конечно, все мы знаем, что умрем, но просто знать и осознать, что и с вами это непременно случится, - разные вещи.

Вам может стать легче, если вы найдете, с кем говорить о своих страхах и переживаниях. Не того, кто помог бы вам отвлечься, а того, кто наоборот, помог бы сосредоточиться на этих нелегких чувствах. Иногда кажется, что чем меньше думаешь о негативе, тем его меньше в жизни, но некоторые мысли бывают слишком важны и не уходят, пока их не додумаешь и непрочувствуешь до конца.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ольга! У вас актуализировался страх смерти в следствие переживания  в данное время травмы потери родителей. Это всегда острое состояние и проживается у некоторых людей от 2-х и более лет. Страх смерти - врожденное чувство для сохранения человека - это заложено генетически. Но страх смерти может превышать норму и  актуализироваться в стрессовых ситуациях и в связи со смертью близких. Проживание потери состоит из пяти этапов и пятый этап заключается в смирении со случившимся и отпускании тех, кого потеряли. Тогда же идет внутри у человека понимание, что жизнь когда-нибудь заканчивается и смерть неизбежна, тогда-то и происходит примирение с данным циклом. Наступает в душе мир. А вообще-то, надо бы Вам к психологу пойти, потерю прожить в сопровождении специалиста. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово