Как научиться постоять за себя?

Алексей 24.11.2013

Как стоять за себя на работе и в копаниях? Прислушившись к советам психологов, стараюсь себя уважать. Теперь, в конфликтной ситуации чувствую больше недовольства к агрессорам. Что дает больше энергии и желания давать отпор, что сказывается на действиях. Но все таки до конца стоять за себя не получается. Остается какое-то чувство вины, как будто-бы — «он — агрессор» имеет больше прав в жизни нежели я. Наверное причина — строгое воспитания. Был строгий старший брат, который в детстве относился ко мне жестко и даже жестоко. Про подобный вид воспитания говорят, зато человеком вырос. Но мне тошно быть послушным и исполнительным. Мне нужно будет создавать семью и быть уважаемым для жены и примером для детей, а стиль жизни — ведомая кукла — не позволит мне стать сильным. Тем более отсутствие свободы и легкости, сковывают и мешают строить отношения с противоположным полом. И вообще в век свободы, быть послушным и исполнительным не так уж правильно.

Но я стараюсь, защищать себя. И считаю это правильным. Не собираюсь позволять кому-то например орать на себя.

Вот и на работе — шеф, напоминает мне моего старшего брата. Человек, который по причине своего желания постоянно контролировать каждый шаг, позволяет себе нервничать и раздавать "… дюлины". Что мне ужасно не нравится. Очередной косяк на работе и предчувствие завтрашних разборок, привели меня к вам, за вашим советом. В косяке признаю свою вину. Но по мимо меня частично виноваты еще минимум две стороны (включая шефа). Но шеф позволяет себе весить все на меня и спрашивать тоже с меня (возможно я сам виноват позволив ему столько повесить на меня?). Я же не хочу позволять на себя орать, как на ребенка. И вообще подобные отношения считаю неприемлемыми. Обязательно должно быть уважение и соблюдение дистанции. Я могу уйти с работы (ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОЧУ!). Но боюсь подставить не доделав работу. Возможно причиной этому тоже, строгое воспитание.

Подскажите правильные действия? Как отстоять себя? Защитить? Я очень сильно боюсь. Хотя мне 27 лет. Я хочу завести семью. А семью нужно будет защищать.

Киселевская Светлана Владимировна

"Как отстоять себя?"

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алексей. Задали Вы вопрос конечно интересный: "Как стоять за себя на работе и в компаниях?". Причины ищете разные. На разные причины и ответы будут разные. Я очень Вам рекомендую не причины искать, а понять (почувствовать, увидеть, услышать): ЧТО ВЫ ХОТИТЕ вместо того, что сейчас есть?

Что-то мне подсказывает, что Вам надо сходить к психотерапевту и разобраться с представлениями о себе, своем "Я". Тогда и поведение Ваше изменится. Перестанут на Вас "нападать", "придираться" и "обижать". А то, пишите Вы, как постоянно готовитесь к "войне".

Моя первая рекомендация перестаньте готовится к войне (посмотрите на себя в зеркало и, наверняка, у Вас самого возникнет желание "напасть" на такого человека) и Вас многие оставят в покое.

Моя вторая рекомендация заключается в следующем: "Вы никому не должны и Вам никто не должен". Если поверите в это полезное убеждение, многое изменится в Вашей жизни.

Моя третья рекомендация может ответить на все Ваши предположения: "Почему это со мной происходит?" Если Вам удастся (считаю, что помощь психотерапевта желательна) изменить установку: "Я плохой, другие плохие, мир плохой" на противоположную, то счастье Вам будет, Алексей, большое счастье. И все побегут дружить с Вами, защищать Вас и жизнь изменится.

Наверное, можно подсказать и другие действия. Суть в том, что "то что у Вас в голове, то и в жизни". Найдите время, деньги и проработайте образы себя самого с специалистом.

Желаю успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск