Долги отца

Зарина 24.11.2013

Здравствуйте!Мне 24 года .

В нашей семье в данный момент тяжелые времена.

Дело в том,что мой отец всю жизнь занимался бизнесом, и в этом году что-то пошло не так. и он потерял все, оставшись с огромными долгами.

Естественно, у него состояние депрессивное, здоровье резко ухудшилось.

Зная своего отца,я понимаю,что он сам виноват в сложившейся ситуации.

Он постоянно все рассказывает всем подряд (о своих планах, о идеях для бизнеса,о финансировании) и в результате остается ни с чем (эти же люди,используют его идеи в своих целях).

Я уже порой не могу выносить его многочасовые телефонные переговоры -рассказы о красивой жизни,о том, что он самый умный, о его достижениях и т.п. В период,когда нужно сосредоточиться,и направить все силы на погашение огромных долгов- он опять же тратит время на пустые разговоры и обещания.

При всем моем огромном уважении и любви к отцу, я не могу молчать.Но и высказать свое мнение тоже боюсь (в связи со слабым здоровьем отца).Подскажите,пожалуйста,как поступить в данной ситуации.

Здравствуйте Зарина,вам 24 года и вы обсепокоены поведением своего отца.

Ваш отец скорее всего не умеет доводить начатое дело до конца-он вначале воодушевляется новыми идеями, начинает их обдумывать,представлять,как это все будет у него развиваться дальше и в какой то момент,тратя большую часть своей энергии на слова,чем на конкретные действия,теряет к нему интерес. При этом,он может успеть уже набрать кредитов и денег взаймы. Потом появляется другая идея- опять  он чувствует вдохновение,и снова, тот же сценарий-долги, потеря интереса.

Почему так происходит? Чаще всего, такое поведение складывается еще в детстве- если  все желания отца -ребенка  встречали какой то негативный отклик среди родных. Наример, он захотел поехать учиться в другой город ( страну) и поделился с этим своим решением с родными. Родные,вместо того,чтобы сообща  все обсудить и по возможности поддержать такое желание,чаще всего говорят,что " у тебя ничего не получится, там вдали от дома ты не сможешь самостоятельно жить,заболеешь, испортишься,попадешь в дурную компанию".  Желание отца так и остается желанием и не воплощается  в жизни.

И так каждый раз,когда образно говоря ребенок тянет свои ручки,чтобы что то потрогать самому и увидеть желаемое своими глазами, он по этим самым ручкам  получает шлепок-не трогай, не сломай, не разбей ,нельзя..... или может быть ситуация,когда ребенку все приносят по первому запросу и в этом случае, человеку привыкшему все получать без единого своего участия и стремления, не хватает усилия самому ,что то достигнуть.

Навыки самостоятельности и что еще важнее, умение начатое дело закончить и завершить не развиваются. Поэтому человек самое большее что может,это придумать разные идеи,говорить о них и как вы сами и пишите,вдохновлять тех, кому идеи его показались интересными и они приложили  все свои усилия и старания,чтобы эту идею воплотить в жизнь.

С этой своей чертой уже характера, отец может поработать со специалистом,если захочет. Вашему папе лучше строить бизнес  с кем то, кто может ставить цели и добиваться их,то есть быть в команде и тогда ,возможно, он сможет отвечать за какую то  часть работы,которая  будет под контролем у другого.

Долги, которые ваш папа уже имеет нужно конечно  отдавать,но вот что не стоит делать,так это пытаться отдать их  за него,то есть взять на себя ответственность за эти долги. В такой ситуации он будет считать,что за него всегда кто то их отдаст,может так и было в его семье,где он рос. Попробуйте поговорить с отцом, без обвинений и упреков, по родному и может он сам признается вам,что очень запутался и не знает как решить свои проблемы. Можете посоветовать ему сходить к психологу,но обязательно у него должно быть свое желание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны