Стоит ли продолжать отношения с парнем?

Вера 24.11.2013

Здравствуйте!

Недавно я начала встречаться с молодым человеком. Мы до этого 2 года дружили, у нас общая компания, делились друг с другом радостями и проблемами, в том числе - в отношениях. Причём почему-то при личном общении он часто молчал, иногда в ответ на прямые вопросы, был странно рассеян, мол уйти домой, не попрощавшись с нами (группой друзей), а по аське общался очень позитивно и охотно. При этом мы все любили его за доброту, честность, помогал друзьям, когда мог.

Он рассказывал, что у него проблемы с его девушкой. Он проводит с ней только половину недели, а на половину уезжает к себе, и она устраивает сцены, т.к. хочет быть с ним почти всю неделю.

Потом он расстался с этой девушкой и как-то к нему в гости, и я там я поняла, что нравлюсь ему, как девушка. У меня возникло ответное чувство.

Он тут же пригласил меня к себе на день рождения - провести выходные загородом.

Там он слегка заигрывал со мной, и нас посадили рядом его друзья, как будто я уже его девушка!

После праздника мы долго болтали с ним и с его друзьями, а потом я пошла спать.

Утром мы с ним пили чай, он видимо волновался, и, угощая меня завтраком, рассказывал, как ему не везло с девушками - трудно было объясниться в своих чувствах. Тут я подумала, что ошиблась, решив, что он ко мне неравнодушен - такое может рассказывать только друг, и слегка огорчилась, ну чтож - дружба - тоже замечательная вещь.

Потом он неожиданно признался, что я ему нравлюсь, привлекаю. Я сказала "ну чтож, давай попробуем", он попросил подойдти поближе. Я так поняла, что с этого момента мы стали встречаться.

Мы какое-то время сидели на диване, целовались, обнимались, держались за руку. Мне было безумно приятно до "бабочек в животе". Я призналась, что до этого у меня не было физической близости - я решила сделать это только, когда появятся чувства (до этого всерьёз никто не привлекал, да и лет мне ещё немного).

Потом мы пошли и прогулялись. Он вдруг стал какой-то чужой, как отдалился. Потом он проводил меня до метро. Я думала, что он поцелует меня, ждала, но он ничего не предпринимал, как будто пребывал в каких-то своих, невесёлых мыслях.

Несмотря на это, назад я летела, как на крылья, постоянно думала о нём. Мне хотелось видеть его каждый день, но он редко появлялся на общей тусовке, а я молчала, но обижалась - неужели он не радовался этому поводу почаще видеть меня?

Я очень ждала встреч. Но инициативу приходилось проявлять самой. 1 раз он сильно задерживался, что-то делал с другом, и чуть было не отменил приезд, но в итоге приехал в ответ на мою смс. Мне тогда было это грустно – ведь я всю неделю этой встречи ждала, целый день в заботах меня это грело. Он приехал только на 2 половину группы, но явно был рад меня видеть.

Потом в другом разговоре в скайпе неожиданно признался мне, что находится в растёпанных чувствах, т.к. не может понять, к кому же у него настоящие чувства – ко мне или к девушке, в которую он уже много лет был влюблён (встречаясь с бывшей он неоднократно ей звонил, просил встретиться и т.п., он мне как другу раньше рассказывал) или ко мне, к которой «у него тоже тёплые чувства». Я была в шоке.

Мне с одной стороны хотелось порвать после этого, т.к. моё доверие было разбито этим неожиданным ударом, а с другой – грустно было терять это.

Ведь я чувствовала, что он влюблен в меня.

И вот неожиданно, когда я шла на встречу с друзьями, позвонил мне. Я сбросила, потом вышла из подъезда и увидела его.

Он сказал, что был неправ и что понял, что хочет быть именно со мной, что ему было очень плохо, когда мы поссорились, целый день не мог ни о чём думать.

Потом я поехала на встречу с друзьями.

Хотя он как бы вернулся ко мне, я не чувствовала радости.

Несмотря на это, я продолжила встречаться с ним, сейчас живу у него, чувтсвую, что он всё время мне всё рассказывает, делится, изливает душу, а я как бы закрылась, отдалилась. Часто рассказывает о себе, своих друзьях, учёбе, работе, в свободное время без конца таскает на тусовки. Говорит, что бывшая не любила его друзей, и ему важно, чтоб девушка понравилась друзьям и родителям. А я устаю от этих постоянных людей. Один раз устала и сказала что предпочла бы остаться дома, тогда он сказал, что я ложилась и он пойдет один. А мне не хотелось оставаться одной, и я пошла с ним, хотя не хотела. Я как бы и закрылась от него, и привязана к нему одновременно. Я очень скучаю, когда он уходит.

О чём говорит такое поведение человека? Можно ли с ним построить серьезные отношения?

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Вера.

То, что парень любит встречаться с друзьями, проводить время в компаниях, само по себе  не характеризует его как несерьезного человека, а говорит лишь о том, что общительность - одна из черт его личности. Можно быть очень серьезным человеком и хорошим семьянином и при этом иметь широкий круг друзей.

Однако, парень вполне определенно говорит о том, что для него важно, чтобы девушка нравилась его друзьям,  и  принимала его друзей.

Поэтому, думаю,  Вам  имеет смысл разобраться в своих чувствах по двум направлениям.

1)  Обида за отношения с бывшей.  Обида блокирует  Ваши чувства, "закрывает" Вас.  И самое лучшее, что можно  с ней сделать, просто отпустить ее.

Подумайте. За что же обижаться? Ведь человек был в отношениях, когда познакомился с Вами.  И он же не компьютер, чтобы переключиться с одной девушки на другую "в один клик".

Освободить свое сердце от обиды и открыть его для любви это первый шаг, к тому, чтобы понять, могут ли у вас  получиться серьезные отношения.  Отношения дело двоих, а не одного. Но начинать их строить нужно, конечно, с себя.

2)  Обида мешает Вам разобраться в важном вопросе.

почему Вам в тягость его друзья? Потому, что Вас гложет обида "за бывшую"? Или Вас в принципе тяготит такое количество общения? Если в принципе для Вас это слишком,  стоит подумать самой, а потом  мирно обсудить с ним, устроит ли Вас и его ситуация, когда парень будет периодически общаться с  друзьями  без Вас.

От того, сможете ли Вы достичь в этом вопросе согласия и взаимопонимания, будущее Ваших отношений зависит в первую очередь.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва