У меня частые депрессии

Ксения 23.11.2013

Мне 16 лет.У меня есть молодой человек.До него у меня было много друзей,и лучшая подруга.После того,как мы стали встречаться,у меня пропал интерес к жизни,поссорилась с лучшей подругой,не общаюсь со старшей сестрой и братом.Он мне не даёт шага без него сделать.Я так уже не могу,а расставаться с ним боюсь,он и родителям нравится,но мама считает,что это лучший парень,которого они могли только желать мне.

Но он настолько эгоистичен,что жизни с ним в будущем я не вижу.И семью строить тоже не думаю с ним.

И последние пол года мне всё кажется серым и скучным.Сижу всё время дома,в интернете.Часто болеть начала.Раньше нравились танцы,занималась искусством в танцах,рисовании.Сейчас просто руки отбило рисовать,или танцевать.Я уж не знаю,что и делать.Я начала срываться на маму,и младшую сестру.Каждый час хочется реветь,и иногда были мысли о самоубийстве.Понимаю,это ребячество,переходный возраст и всякое такое,но просто уже нет сил,я ничего уже не хочу,и сон пропал.Даже пообщаться не с кем.С мамой не вариант,она скажет "это всё на время,пройдёт"и всё.Подруг(как я уже говорила)у меня нет.Родители сделали подарок,а я и этому не рада.Вот только слёзы и наворачиваются.Что делать?

Здравствуйте, Ксения. Наверное вы очень нужны своему молодому человеку, раз он так активно захватил все ваше жизненное пространство, только вот зачем ему это нужно? Подумайте, какие у него мотивы. Любовные отношения это не клетка, даже если мы залезаем туда добровольно. Но потом осознаем что там очень тесно и нет возможности расти и развиваться, и тогда возникает  желание сломать стенки и освободится. Если вам не комфортно, если вы потеряли близких друзей и интерес к жизни, зачем нужны такие отношения, к чему они приведут? Даже в угоду своим родителям, ведь это ваша жизнь и только вам решать с кем вам ее прожить. Можно поговорить со своим молодым человеком и рассказать ему все, что вас беспокоит, что не нравится в отношениях, может он поймет? А если нет..., всегда есть возможность выбора. Не надо отчаиваться.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль