Как работать над своей медлительностью?

Ольга 23.11.2013

Я очень медленно всё делаю. От этого у меня проблемы на работе. Как заставит себя работать быстро и качественно? Спасибо.

Галушкина Марина Кубаевна

Ольга,

" заставитьсебя работать быстро и качественно" будет проще если, вы будете понимать что  именно, заставляет вас действовать  таким образом. когда будете знать это, то может и заставлять не надо будет.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Возможно, что у вас флегматичный темперамент. Такие люди отличаются медлительностью и одновременно - высокой точностью и надежностью работы. Есть профессии, в которых это качество гораздо важнее, чем скорость - фармацевтика, прикладная химия, ювелирное дело и т.д.
А может быть, эта медлительность - следствие ошибок в вашем воспитании. Как пишут Д. Джеймс и М. Джонгвард в книге "Рожденные выигрывать", такая черта развивается, когда ребенка излишне принуждают к чему-то. Он не может отказаться, так как родители властны над ним, но ему надо отстоять свою независимость - и он выбирает промежуточный вариант, то есть делает все очень медленно. Когда ребенок вырастает, причины поведения забываются, но привычка остается и может очень мешать в жизн. Консультация с психологом поможет вам узнать причину своего  поведения и изменить его.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.