Ребенку не ставят адекватный диагноз

Виктория 21.11.2013

Здравствуйте! В том, что у моего сына аутизм, я не сомневаюсь, описывать долго, думаю, достаточно сказать, что он в точности описан в 3 группе той же Никольской- ритуалы, навязчивые действия, бесконечные повторения, агрессия, стереотипные, игры,страхи- все в точности. Проблема в том, что врачи не слышат меня- ребенок общается с ними , смотрит в глаза- значит, нет аутизма, как то быстро определяют, не выслушав, одна за 5 мин приема предположила шизофрению, другая- клинич. психолог- объявила, что ребенок совершенно здоров , двое послали меня к психотерапевту лечиться самой; поскольку мои жалобы таки не были выслушаны, я добилась, чтоб нас положили в больницу. Не знаю- имеет ли смысл ложиться; действительно ли, если ребенок смотрит в глаза- то он не аутист? Я домохозяйка, дома шью на заказ, в детстве ставили под вопрос шизофрению, дело не довели- мама не захотела, сейчас мой психотерапевт сказал, что явных отклонений нет, то бишь здорова. Муж с детства стеснителен, избегает контакта в глаза, вспыльчив, отвлекается от реальных дел на мелочи( напр. тяпая в огороде, начинает собирать камни и отделять мелкие от крупных), интеллект на очень высоком уровне. Его отец- умнейший уважаемый человек, археолог, после 40 лет увлекся высшей математикой и ушел навсегда в мир цифр. Может, вопрс мой не совсем понятен, сыну 3,5 года, есть дочь 14 лет и 4- хмесячный сынок, что усложняет поездки по врачам. Неужели в Алтайском крае нет специалистов? Может, учили их по старым учебникам? Могут ли поставить диагноз частные врачи? И просто дайте хоть какой- то совет, мне тяжело воспитывать, не зная- как, боюсь упустить время, чувствую нервное истощение.

Голощапов Андрей Викторович

В определенном смысле, нет разницы каков диагноз - адекватного лечения вам все-равно не предложат. Не надейтесь исправить эту ситуацию медикаментозным лечением.

Почитайте книгу Дэниэла Амена "Измените мозг - изменится жизнь"  - в частности раздел про поясную систему (глава 9). Может это кое-что для вас прояснит.

Если хотите помочь ребенку, начните его любить и принимать таким, какой он есть. Почитайте книгу "Взрывной ребенок" Росса Грина - там много практических рекомендаций.

Если честно, я бы посоветовал Вам с мужем вплотную заняться своим собственным состоянием, потому, что оно в любом случае влияет на ребенка. Читайте литературу, ходите на тренинги, можете обратиться за помощью к хорошему специалису, если такого найдете. Я бы обратился к психотерапевту, который возьмется вам помогать не медикоментозными методами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов