Очень боюсь ходить в школу

Дарья 20.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Даша, мне 15 лет,у меня боязнь ходить в школу.  Каждый день, просыпаясь,  я начинаю почти плакать, так как жутко не хочу идти в школу,  даже если в этот день легкие предметы, мне все равно тяжело идти туда.  Я искала причину,  вот уже с 6 класса я пыталась понять, в чем дело почему мне так плохо.  Но что бы я не думала как бы я не пыталась это исправить, все без толку. Я ненавижу там все начиная от своих одноклассников, до учителей.  Одноклассники ладно мне на них наплевать, пусть говорят что хотят,  кричат вслед мне что хотят,  я привыкла.  Но учителя это уже совсем тяжелый случай,  есть спокойные который спокойно объясняют ты это учишь и все хорошо,  у нас таких два,  а есть (почти все остальные)  которые постоянно кричат,  веду я себя очень тихо, почти никогда не разговариваю, руку тоже никогда не поднимаю потому что жутко боюсь, что наорут за что нибудь, бывало так что спросят скажешь неправильно и либо начинают орать, либо посмотрят тяжелым взглядом. Когда они начинают кричать или тому подобное у меня слезы невольно начинают литься,в это время   пытаюсь мысленно успокоить себя,  не слушать ,  а все равно.  Часто плачу по ночам,  так как завтра в школу, а не хочу туда. Начинаю то ли от нервов, то ли от слабого иммунитета, то ли сама подсознательно делаю все ради этого,  вообщем я очень часто болею,  бывает все волишь три дня а бывает и по неделями,  из-за того что я болею,  пропускаю,  начинаю плохо учиться,  а для меня это недопустимо, родители начинают злиться, да и самой страшно, боюсь не сдать ГИА...  Очень боюсь... Получается такой милый круг. Говорила  с родителями  о жуткой боязни идти в школу,  мама пожимает плечами,  говорит раз  так не выносишь иди в колледж/техникум,  но у нас в городе нет подходящих...  Хотя если не сдам  английский(так в нашей школе что типо проходного теста в 10, выбераешь этот предмет и идешь дальше) что вероятность 75 процент , то выбора нет надо идти в колледж. Папа пытался помочь мотивировал меня к учебе,  говорил не обращать внимание на учителей, даже дарил мне подарки что бы я развеселилась но...но без толку, прихожу туда вся вдохновленная выхожу как выжитый лимон, плюс дома меня выжимает 6-часовая домашняя работа.  На душе очень плохо ночью в своё свободное время начинаю плакать , мечтать о жизни о той другой без школы,  а сколько различных идей у меня!  Но все они катятся в пропасть, нету времени,  никто не даст им осуществиться.  Друзей поддержать нет.  Хотела покончить жизнь, точнее просто остановить ее,  но это глупо, это очень глупо, из за здания с вениками в ней решаться дорогого.  Я не знаю что делать...

P. s.  Еще то ли из-за нервов то ли из-за возраста,  но у меня жуткие прыщи по лицу,  дермотолог что мне токо не советовала,  что я только не делала,  ничего. Только один раз увидела результат когда вышла на каникулы, примерно в середине прыщи почти исчезли...  я очень была удивлена =)  и рада,  но примерно через три дня после когца каникул они вернулись... Все было как и прежде.  Вообщем я стала ещё и стесняться выходить на улицу...

Судя по описаному, есть признаки социофобии, а также скорее всего вы чувствительная и ранимая натура. Также явно отсутствует уверенность в себе и присутствует  заниженная самооценка. Получается, что задач личностного плана перед вами стоит много. Поговорите с родителями откровенно, вам нужна помощь психолога или психотерапевта. Чем раньше вы начнете работу, тем лучше. Так как само собой ЭТо не проходит ( в большинстве случаев).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар