Как вернуться в реальный мир?

Дмитрий 20.11.2013

15 лет . Учусь в 10 классе . Проблем с физической формой нет, внешне всё устраивает . Стараюсь избегать конфликтов, с рациональной точки зрения подходить к решению проблем .

Теперь к вопросу ...

Компьютер появился в 2008 году . Играл я в компьютерные игры, но настроение, успехи в различных делах были в пределах нормального . А если нет, то причиной тому была обычная лень . Этим летом особо ничего делал . То играл, то сидел в интернете просто уставившись в монитор чтобы скоротать время . Так вот прошло два месяца лета . Когда я всё же сумел освободиться от власти компьютера ... я увидел ... мир какой-то стал другой, не чувствуется никакой, ну что ли живучести . Я смотрел на всё это как на бесполезный набор предметов . Мог придумать невероятную ложь, да и лгать прямо в глаза любому человеку, при чём он ничего не мог заподозрить, глаза у меня были абсолютно нейтральные, все это время . Чтобы не случилось(касающееся меня и моё ближнее окружение) я не мог выразить ни радости, ни сострадания . Только придумывал какие-нибудь фразы для поддержания разговора, не вкладывая в них ни капли эмоций .

После фильмов и всяческих игр я представлял себя в роли какого-нибудь офицера, выжившего в постапокалиптическом мире, или же просто успешным человеком в разных сферах деятельности . Всё было предельно ясно - я отделился от реального мира, из-за мечтаний и бездействия меня практически не волновала реальная жизнь . Но всё же я думал это просто упадок сил, ухудшение настроения и сонливость из-за уменьшения солнечного дня(придумывал много чего. только чтобы себя успокоить) или что-то подобное, и не придавал этому особого значения . Но потом я понял, что дело во мне . Меня осенило ! К чёрту все эти бредовые мечтания и надежды на удачу, прекрасное будущее и т.п. Меня ждёт МОЯ жизнь ! Но одного понимания сложившейся ситуации мало . И сейчас я сижу и бездействую,сижу за компьютером просто из-за того, что нечего делать . Да, уроки это конечно важно . Но как можно делать то, что по сути тебя не сильно-то и касается(надеюсь, вы меня поняли)даже при сильном "желании" .

Как вдохнуть в себя жизнь ?

Здравствуйте Дмитрий!

Вам нужен  очный  психолог очень. Потому что проблема уходит в глубь... и просто советом тут не поможешь. Тут нужно работать и не 2 месяца... Не откладывайте, потому как потом все еще сильнее обрастет.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день!

Дмитрий,в вашей ситуации необходимо время для адаптации у новым условиям. Решение изменить формат времени нахождения у компьютера приветствуется.Однако,одного решения не достаточно чтобы ситуация начала меняться. Необходим новый опыт взаимодействия с собой,понимание  и эмоциональная вовлеченность. Для понимания, как устроен окружающий вас мир может понадобиться не мало времени. Начните с улучшения способности к общению.В общении человек раскрывается,начинает лучше понимать себя и свои настоящие желания.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Узнай что-такое ДПДГ и научись этим пользоваться. Прорабатывай все свои негативные мысли и негативные состояния.

Почитай Турбо-Суслик, хотя рановато наверное.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Дмитрий, ты понял главное: понимание ситуацию не меняет. Что ее меняет? Действие. Главный вопрос: чего ты хочешь? Не общо: вернуться в реальность. а конкретно. Стать успешным? возрождать цивилизацию? Конкретно. успешным - это в какой отрасли и сколько зарабатывать? Возрождать цивилизацию - это строить новые дома или писать новые программы? Где ты хочешь оказаться через 5 лет, 10, 20? Какие шаги нужны для того, чтобы там оказаться? Выучить английский на деловом уровне? Где эти курсы в твоем городе? Записывайся и ходи. Разобраться в строительстве мостов? Где книги на эту тему, бери и читай. По дороге тебе будут встречаться люди. Попробуй смотреть им в глаза. Попробуй их слушать и спрашивать их о них и о том, что они знают. Среди них могут оказаться интересные люди.Что ты им сможешь дать? Что ты можешь дать уже сейчас своим родным? А что им нужно? Ты знаешь? Попробуешь?Думай над тем, что нужно твоим близким и как им это дать. Тогда включаться мозги и душа. Делай это. Тогда включится ощущение жизни. Это сложнее, чем виртуальная жизнь, где подсказки всплывают и давать ничего не надо. Но этим жизнь реальная и интереснее. Ведь в компьютерной игре тебя нет, а в реальности - ты есть.

Действий тебе, Дима.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель