Я перестала интересовать парня

Алёна 20.11.2013

Мне 20 лет, с фигурой всё в порядке, выгляжу неплохо! Мы вместе уже 4 года, 2 года встречались, 2 года живём вместе. он перестал обращать на меня внимание, на вопрос любит ли он меня, отвечает - не знаю, исчезло сексуальное влечение, я перестала его возбуждать, более того, стоит мне к нему прикоснуться, он сразу же отдёргивается, как будто ему неприятно, пытаюсь с ним поговорить, он уходит от разговора, не знаю что делать, я его очень люблю, не хочу расставаться, но такие отношения я не в состоянии больше терпеть. Буквально несколько месяцев назад было всё иначе, он возбуждался с пол-оборота, а сейчас, вообще ничего..заметила что он последнее время очень часто начал посещать сайты 18+, мне очень тяжело от того, что в 20 лет я не интересна своему парню. Помогите..

Здравствуйте, Алена

Ваше беспокойство понятно и естественно. Действительно, трудно даже представить, что в 20 лет, с хорошей фигурой, опытом совместной жизни, близких отношений, вдруг столкнешься с тем, что парень говорит об отсутствии сексуального влечения, возбуждения. Что прикосновения приводят к отдергиванию, будто его что-то пугает...

Вы не знаете что делать, разговор не складывается и просите помощь. Но не пишите - какую именно и в чем.

Поэтому попробую просто высказать то, что приходит в голову в ответ на письмо вцелом.

Мне трудно сказать, что парень перестал возбуждаться. Отдергивание, о котором вы пишите, по моему мнению, говорит о томЮ что реакция есть. Но по какой-то причине, сексуальное возбуждение, которое раньше возникало в этот момент, сейчас блокируется. Чем? Страхом или тревогой.

Вы пишите, что вашим отношениям 4 года, из которых вы вместе живете 2 года. Это достаточно долгий промежуток времени, за который партнеры обычно узнают друг друга очень хорошо. Настолько, что иногда чувствуют друг друга без слов. Но иногда, отношения развиваются в противоположную сторону. И начинают тяготить кого-то одного или обоих. Но ряд причин мешают об этом прямо высказаться.

Вернее даже, в обоих случаях возникает недосказанность. И вы пишите, что еще пару месяцев назад все было иначе. Но словно что-то произошло такое, что вы не заметили. А парень не говорит. И проявляется это в сексуальной стороне ваших отношений. И в эмоциональной. Однако, потребность у него есть - сайты посещает. Но почему? Я возвращаюсь к тому, что могло происходить с ним или с вами несколько месяцев назад.

Связано ли это с тем, что вы не интересны парню? Или с какими-то его сложностями - не знаю. Это может быть связано также и с ответственностью, которая могла возникать в ваших отношениях. 4 года - это время, когда так или иначе задумываются и говорят о статусе отношений, о будущем отношений, о детях. И это может пугать и напрягать. А секс становится заложником. Телесные и сексуальные переживания начинают подавляться, чтобы отношения и ответственность не стала глубже. По каким-то причинам.

Так что думаю - вопрос вероятнее всего касается сути ваших отношений. А значит, все же - нуждается в прояснении между вами. Если же парень будет наотрез отказываться от разговора - то вам придется самостоятельно принимать решение о продолжении отношений или о том, что и  как вы можете сделать, чтобы отношения наладить. Конечно, вы можете попробовать сделать это самостоятельно, либо с помощью психолога - разобравшись в своих переживаниях, желаниях и возможностях решения проблемы.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков