Ребенок рисует тёмным цветом

Алевтина 20.11.2013

ребёнку 6,9 г ,пошли в 1 класс. сегодня в школе заявили, что он рисует тёмными тонами,дома тоже рисует почти чёрным цветом ,рисует танки ,войну с немцами,живём с сыном вдвоём ,муж неизвестно где,ребенок видно ,что он скучает по нему,стал очень обидчивым,агрессивным,и если его начинаешь ругать он говорит-мама ты злая,я уеду от тебя и при этом постоянно говорит ,что он меня очень любит. что с ним твориться,и как с этим разобраться?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алевтина! Выбор цвета говорит об эмоциональном состоянии ребенка. Это могут быть неосознаваемые страхи, вытесненная агрессия и т.п. Чтобы лучше в этом разобраться, лучше всего сходить к школьному психологу в Алматы. Если в школе нет психолога, найдите хорошего психолога вне школы. Вам, как маме также необходима консультация вместе с сыном, так как ребенок неосознанно отражает всю эмоциональную палитру своей мамы, и Вам самой стоит поработать со своими чувствами, скорей всего, плохо осознаваемыми. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Раз он так выражает себя через краски, то я бы обратился именно к арт-терапевту если будет такая возможность.

Кое что вы можете сделать и сами. На этом сайте можно скачать методичку с пошаговым планом действий, как помочь своему ребенку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Алефтина.К сожалению,во фразе Мама,ты очень злая-ребенок полностью выразил причину предпочтения темных цветов и войны при рисовании.Он чувствует Вашу сильную агрессию,подчинение,зависимость,собственное недовольство вами,и поэтому,стреляющие танки,это то,что делают танки вместо него.Он говорит,я не хочу так жить,хочу,чтобы ты меня любила.Папа в этом случае имеет значение.но не большое.Его агрессия обращена к Вам.Вероятно,Вы любите сына в виде контроля-чтобы вовремя поел,поиграл,оделся,лег спать.А ему нужна любовь в виде прикосновений,ласки,теплоты,поцелуев.объятий,интересом к его перемене настроений,фантазиям,мечтам,трудностям.Для этого надо быть рядом и вместе тихо разговаривать и ему чувствовать себя приласканным.Контроль не дает чувство любви,а только помощь для выживания.Чувство любви дают Ваши встречные эмоции.За них и идет бой  в его рисунках.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград