С друзьями мне не везет

Гульнар 20.11.2013

Мне 38 лет. дочери 17 лет и сыну 11 лет. Дочь учится за границей, в этом году поступила.Живу с сыном. Муж умер 10 лет назад. Я веселый и жизнерадостный человек. Целеустремленная. А вот с друзьями мне не везет. Затворнический образ жизни веду. Работа и дом. И плюс женатый мужчина. Я очень люблю свой дом. Стараюсь что то менять, то мебель, то ремонт. Потом сяду и расплачусь, все стараюсь делать, не пью, не курю, а жизнь мимо меня проходит. Подружки замужние, сами понимаете семья. А так хочется с друзьями пообщаться. Помогите мне.

Здравствуйте Гульнара, в вашем письме прозвучала фраза- "затворнический образ жизни". То есть ,ваше общение сводится к   взаимоотношениям с детьми и с вашим женатым мужчиной,который конечно же общается с вами  на вашей территории,никуда при этом вы с ним не выходите.

При том,что вы сами выбрали себе женатого мужчину, вы внутренне сами не до конца принимаете свои отношения,то есть вы от них хотите большего,но понимаете,что  это не реально. Отсюда и ваши слезы и ваши страдания. Получается " Хочу общения открытого,но выбираю женатного".

Следующая фраза -" все стараюсь делать,не пью,не курю..." говорит о том,что в вас много правил и как вы выразились " старания" быть хорошей, такой как вас учили, но в этом старании мало вас самой-настоящей.

Все ,что вы делаете,в первую очередь направлено на окружение и общественное мнение, мало  в вас понимания самой себя- кто я,зачем,для чего,чего хочу,чего не хочу,что желаю, что не желаю. Может на уровне  понимания вы еще можете себе признаться в каких то своих желаниях,но вот  воплотить их в жизни своей вы не в силах.

Отсюда и ваша связь с женатым мужчиной- вы считаете,что это все,что вы заслуживаете на сегодняшний день,боитесь остаться одна,но в тоже время вас не все устраивает в этих отношениях,ведь там все четко разграничено и многие праздничные дни и выходные вы всегда также одиноки.

Может пора привести в соответствие и ваши желания и саму жизнь, и перестать "стараться" быть кем то,а позволить себе быть самой собой? При этом быть главным человеком в своей жизни и не оглядываться на всех,чтобы получить одобрение за свое поведение. Рекомендую хотя бы пару раз посетить психолога и как то посмотреть на себя и свою жизнь со стороны ,тем самым увидеть свои слабые стороны и начать работать над ними. Дело не в отсутствии друзей,дело в вас самой,во внутреннем восприятии себя или наоборот, непринятии себя целиком и полностью. Всего хорошего

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гульнар, здравствуйте!

Так сложилось в Вашей жизни, что Вы остались одна с детьми в тот период, когда младшему сыну был, всего лишь, один год.

Вероятнее всего, было время, когда все силы были направлены на то, чтобы поднять детей и, соответственно, работать.

Возможно, в тот период, не было важным для Вас то, как проходит Ваше свободное время, да и было ли оно...

В настоящее время имеются уже определенные жизненные результаты. Дочь получает хорошее образование, сын - в чем-то уже может быть самостоятелен.

Освобождается время у Вас и на себя. Начинайте наполнять свою жизнь тем, что задает ритм современной женщине. Посещайте фитнес, выставки, концерты, театр, цирк. Отдых свой нужно планировать. В каких-то мероприятиях компанию может составить сынишка, в каких-то - коллега по работе (соседка). Возьмите инициативу в свои руки.

Что касается общения с Вашим мужчиной. Проанализируйте: что ценное есть в Ваших отношениях и чего не хватает. Есть ли в нем качества друга, на которого можно положиться, который выражает внимание и заботу? Если этого Вам недостаточно, то зацикливаться на нем, как на единственном мужчине, не будет справедливым, по отношению к себе.

Для детального анализа своей ситуации и получения подробных профессиональных рекомендаций можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Такое впечатление, что Вам мешает жить то, что Вы ищите идеального решения и боитесь БЫТЬ в реальности.

Еще точнее - надо разбираться во всей Вашей жизни. Подробно.

Решитесь на такую работу - обращайтесь

Г.Идрисов.