Стоит ли встречаться?

Анастасия 20.11.2013

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.21 год.Встречаюсь с парнем 3 года, он старше на 1 год. Очень запуталась в отношениях.Так как встречаемся долго кажется что я уже не смогу без него, началась зависимость- скучаю сильно, тоскую, очень сильно ревную. Раньше хотела всегда быть с ним, но отношния развивались очень сложно и теперь я задумалась о будущем. Бывало очень много ситуаций из-за которых теперь я каждый день переживаю, что же дальше... Он как-то бросил меня одну когда у меня была сильная истерика-на то были свои причины, просто ушел,а так хотелось, чтобы прижал и все бы прошло, я пыталась как-то сгладить ситуацию ,но он все равно ушел ,видя мои слёзы, у меня был срыв и началась проблема с гормонами..на это он мне сказал ,что я сама себя довела...Бывало , что на друзей у него было время ,а на меня нет... при этом как-то он мне сказал- ну потерпи, скоро встртимся, будто только я ждала встречи. Очень обидно ,что любимый человек так поступает со мной, которого я люблю больше жизни, даже больше себя и жду того взаимного. я учусь в институте на 4 курсе и понимаю ,что достаточно скоро закончу его и нужно будет искать работу. Я очень боюсь этого, так как прекрасно знаю себя- я могу сказать ,что я плохо ориентируюсь почти во всем, сообразительности нет, очень стеснительная, туповата- больше никак сформулировать не могу, очень добрая и поэтому не всегда могу постоять за себя.. когда я задаю себе вопрос почему я с ним..? я понимаю что очень сильно люблю его, но и страх то что никто такую как я не полюбит больше, если я расстанусь с ним ,присутствует, он военный, поэтому работа у него будет, а я не знаю устроюсь ли на хорошую, как я буду жить без него я не знаю даже. Но при этом я понимаю ,что надеяться на него не стоит, он может в трудную ситуацию предать. я боюсь остаться одна и не знаю что мне делать.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Очень тяжело зависеть от кого-то, кто не всегда понимает и может защитить. Но ведь есть выбор: можно изменить свои качества, которые мешают вам найти хорошую работу и быть независимой. Не все свои свойства мы можем и хотим изменить, но постоять за себя, лучше ориентироваться и стать менее стеснительной можно. Думаю, что у вас еще низкая самооценка, слишком уж критично вы к себе относитесь. Самооценку тоже можно поднять и не успехами, а пересмотрев свое к себе отношение.

Не всегда это можно сделать самостоятельно, но вы можете обратиться к психогу, чтобы он помог вам стать более самостоятельной. Тогда вы сможете решить, хотите и дальше быть с этим человеком или он вас не достоин. До окончания института у вас есть еще два года, это достаточный срок для работы над собой. Удачи!

Здравствуйте,Анастасия.Чувствую,что в Вас очень много страха,и что Вы себя чувствуете,как маленький,неоперившийся воробушек.Из за этой неуверенности в себе Вы полностью впали в зависимость к человеку,в котором слышится определенная жестокость и властность.Он грубоват и эгоистичен,но Вам страшно что-либо делать,показывая свою независимость.Так как ошибочно считаете себя гадким утенком,а его-подарком судьбы.При таких отношениях Вам придется жить его жизнью,угождая и подчиняясь,но не жить своей.А это плохо со всех точек зрения.Начинать надо с самоутверждения себя.Как известно,девушка с любыми формами и весом притягивает мужчин,если сама вначале любит себя.Так как ее жизнерадостность и искристость завораживает.И с ней становится интересно.И,конечно,будучи уверенной,она себя в обиду не даст.Поэтому,Вы,безусловно,хорошая,но имеете жестокую самокритику,и видите себя глазами самокритики.А не глазами королевы.А нужно научиться чувствовать себя лучшей.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.А,если подключите психолога-еще лучше.И начинайте работу над собой.Когда себя оцените по достоинству,то и оцените качества человека,который рядом с Вами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград