Долгие отношения ни к чему не приводят

Алёна 19.11.2013

Здравствуйте!

Причина по которой я к Вам обратилась, завела наши отношения в тупик с которого я не вижу выхода.

С любимым парнем я встречаюсь уже почти 6-ть лет, из них 1,5 года живем вместе. Мне 24 и ему тоже.Оба работаем, проблем с деньгами нет.

Живем вместе нормально, ссоримся из-за мелких бытовых проблем (конечно здесь я их начинаю, так как люблю чистоту и порядок, люблю все планировать и вовремя все делать, что не скажешь о моей второй половинке). После того как мы стали вместе жить, стала задумываться о семье и детях. По-первах стала намекать, приводить примеры "А вот у меня почти все подруги повыходили замуж", так как это ни к чему не привело, задала вопрос на прямую "Что будем дальше делать? Не пора ли узаконить наши отношения?". Ответы его приводили к мои слезам и истерикам, я обижалась и долго с ним не разговаривала. Ну вот месяц назад я вопрос ребром поставила "Да или нет" на что последовали следующие слова: "Я сейчас не готов. И в ближайшее время тоже. Я не уверен в том, что у нас получится крепкая семя. Мне дорога моя свобода, я хочу тратить много время на себя на свои хобби, а если появиться семья - времени совсем не будет. И как бы ты не старалась, мое мнение не изменится". После таких слов, моя душа словно на части разделилась. Одна говорит "Уходи быстрее от него!", а вторая "Ты его сильно любишь, а вдруг все поменяется, может ты действительно спешишь?". На сегодняшний день мы не разговариваем (точнее я с ним не разговариваю). Интимных отношения нет уже больше месяца. Я не знаю как правильно сейчас поступить, как себя вести? И для себя я конечно решила, что не хочу его потерять! Потому склоняюсь к тому, что-бы сделать вид что ничего не произошло и жить так как жили до этого. Но сердце все время болит, его слова звучат у меня в голове... мне очень тяжело. Помогите пожалуйста, я понимаю что наши отношение держаться на волосинке, я не хочу его потерять не могу!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Как хорошо, что вы нашли в себе силы поговорить прямо о том, что вас волнует. Многие девушки годами не решаются заговорить об этом и мучаются от неопределенности. Теперь вы точно знаете, как обстоят дела и решение теперь только за вами. Вы пишите, что ваши отношения висят на волоске, но ведь парень не выражал желания расстаться, значит, только вам решать, оставаться с ним вместе или нет.

К сожалению, бывают ситуации, к которым очень трудно изменить отношение. Если вы можете допустить для себя возможность еще какое-то неопределенное время жить без брака и не рожать детей, не зная, приведет это к чему-то или нет, тогда другое дело. Подумайте, насколько вы сами готовы отложить рождение ребенка, может быть, до 30 лет или позже? Возможно, и сейчас есть какие-то интересные дела, которыми вы можете заняться, например, карьерой или какими-то собственными хобби и развлечениями.

Если вы чувствуете, что никак не хотите откладывать рождение ребенка, что это для вас очень важно, то вряд ли вам удастся избавиться от неприятных переживаний и злости на парня, ведь по сути дела, жизнь складывается не так, как вы хотите. Конечно, вы любите его, но любовь - еще не гарантия счастья. Где-то есть и другие люди, которых вы могли бы полюбить и которые хотели бы детей прямо сейчас. Понимаю, что тяжело даже думать об этом, расставание всегда очень тяжело, даже если принимаешь решение о нем сама. Но это ваша жизнь, и вам решать, какой ей быть.

Здравствуйте,Алена.В любых отношениях,где не определено Ваше будущее-Вы будете находиться в роли жертвы.То есть,Вас используют,но взамен равной благодарности не дают.Это зависимая позиция,которая Вас может очень подвести в жизни.Конечно,возраст 24 года-молодой для Вашего партнера.Он не нагулялся,и не торопится жениться.Но,если Вы будете пассивны-он может гулять до тридцати лет,если активны и требовательны-то гораздо раньше задумается.Поэтому,мотивировать должны Вы его.Именно решительным поведением.Предупредить,что вы с ним поругаетесь и разорвете отношения,если он ,например,через три месяца ничего для себя не примет.И тогда надо набраться уверенности и уйти.На время,конечно.Для того,чтобы увидеть и узнать его поведение.Если у него чувства к Вам и Вы ему дороги-он начнет метаться и созревать.Если нужды в Вас нет-то воспримет ситуацию пассивно.Тогда Вы узнаете,насколько Вы ему дороги.И,если дороги,он поторопится,так как Вы будете показывать независимое и самодостаточное поведение.В котором Вам хорошо и без него.Это и будет стимулом.Тогда он захочет и вернуть и назначить сроки.Если жеВы всего этого боитесь,то ждите и терпите,плачьте и вздыхайте.Вы разрешите ему быть бесцеремонным,и потом о многом можете пожалеть.Сами решите,какой путь Вам важнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград