Нет уверенности, занижена самооценка

ергей 19.11.2013

Доброго время суток!

Мальчик учится а третьем классе,способный,послушный,на уроках внимательный,занимается спортом,танцами,как многие его сверстники.но проблема в том,что ребенок зная урок не может выразить мысль,активно работает на уроке тянет руку но стоит его спросить так тут же просто молчит и не отвечает на поставленный вопрос.от этого оценка за знание два балла.как с этим бороться мы не знаем...помогите найти ответ.как его раскрепостить?

с Уважением Сергей.

Здравствуйте, Сергей.

У ребенка не может сформироваться ничего такого, что не было бы ему "полезно" для адаптации в окружающей среде. Например, в Вашем письме я почувствовала гордость за то, что мальчик "послушный" и "внимательный". Послушные и внимательные дети очень нравятся родителям и учителям, но, к сожалению, они "теряют" себя, потому что чаще всего подстраиваются под других, для них очень значима чужая оценка. Всегда ли Ваш сын был таким стеснительным? Если нет, то с какого момента это началось? Позволяете ли Вы ему иметь собственное мнение? Поддерживаете ли его в его начинаниях? Очные консультации с психологом помогут Вам разобраться, где Вы как родители можете помочь ребенку, а ребенку помогут справиться со своими страхами.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден