Отсутствие совести, или воспитания?

Елена 19.11.2013

Я работаю в бухгалтерии, мне 30 лет, муж предприниматель, ему 32 года.

Я не знаю точно, к кому с такой проблемой обращаться - к психотерапевту или семейному психологу. Возможно, к обоим. У меня муж не умеет себя контролировать. Может на ровном месте распсиховаться, обматерить с ног до головы, если я в ответ не молчу, то еще хуже орет, может ударить. Потом уйдет, напьется, в пьяном виде он себя не контролирует вообще, может ножом угрожать, может побить до синяков, может выгнуть из дома. Мы живем в моей квартире, у меня двух летний сын от него. Когда он пьяный я приглашала его маму, надеялась, что утром она поговорит, объяснит, что так поступать плохо, но мама утром говори, что мне это показалось, что такого не было, а я самая плохая жена и у меня самые плохие родители и все это матом. Я пришла к выводу, что проблемы с головой у них обоих. Вину свою они не признаю, считают, что пить, бить и обзывать это нормально, вернее, что нам это кажется, мне и моим родителям, они тоже это неоднократно смотрели. Мы расходились много раз, потом сходились, прощения он ни когда не просил, наверное мое отсутствие силы воли и боязнь новой жизни заставляло меня сходиться. Сейчас мы опять вместе не живем, он опять просится назад, говорит, что я такой, какой я есть, пить я брошу, а остальное, терпи меня какой я есть. Я знаю, что нет гарантии того, что его поведение никогда не повторится. Такое поведение, это отсутствие совести или болезнь. Что Вы мне можете посоветовать, уважаемые психологи?

Тут ВЫБОР только за Вами. Взрослого человека изменить НЕВОЗМОЖНО, пока он САМ этого не захочет, а Ваш муж открыто Вам говорит, что меняться не будет, либо принимай меня, либо нет. Тут имеет смысл Вам работать со своими особенностями. а именно СТРАХОМ остаться одной, страхом перед неизвестным, а также тот момент, что Вы терпите такое отношение от своего мужчины, говорит, что СЕБЯ вы мало цените! Стоит подумать о САМООЦЕНКЕ, о развитии УВЕРЕННОСТИ в себе и своих силах.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Его поведение-стиль его воспитания и жизни.И Вы сами видите-кем он воспитан.Поэтому,прогноз таких отношений плох и для Вас и ребенка.Чем Вы будете решительнее-тем он ,возможно,со временем,будет становиться более зрелым и достойным.Сейчас у него нет мотивации меняться.Он считает,что у него все хорошо и он лучший.Поэтому,делайте так,как лучше Вам и ребенку.это лучшее,что может способствоваь его взрослению и принятию ответственности за Вас обоих.Но,точнее это покажет только время.Защищайте себя и действуйте в своих интересах.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Елена, здравствуйте! Извините, что не сразу откликнулась на Ваше письмо. Подсознательно мы выбираем себе того партнера, который рядом с нами. Безусловно, у Вашего супруга и проблемы с головой, и совести нет, и болезнь, как Вы пишете, и прочее. Вопрос в том, почему Вы его такого выбрали? Есть такое явление, как созависимость. Это тоже своего рода болезнь, ей заболевают, как правило, в детстве. Я не буду писать об этом, почитайте, информации на данную тематику много. Также можно почитать о позициях жертвы, преступника (палача), спасателя в отношениях. Жене алкоголика можно задать такой вопрос: что Вы такое делаете, чтобы он так пил, бил Вас, унижал, как, каким образом Вы так стараетесь? Тот же вопрос можно задать матери алкоголика и другим родственникам, втянутым в болезнь и зависимость сына. Случается так, что меняясь, мы изменяем свое окружение. Когда нам не нужна боль в отношениях, постоянное проживание обиды, страхов, тогда уходят автоматически люди, которые дают нам возможность эти чувства проживать. В здравом уме и рассудке мы никогда не признаемся себе, что эти страдания нам необходимы, наоборот, всячески мы пытаемся от них избавиться, но это только внешняя сторона. А внутри происходят совсем другие процессы, прямо противоположные. Что-то в нас притягивает таких людей, которые не самым лучшим образом к нам относятся. Проанализируйте свой внутренний мир, свои детские истории, чувства, как к Вам относились значимые взрослые люди, что позволяли в отношении Вас. Найдите свое Я, позаботьтесь о нем, станьте сами для себя взрослым человеком, заступающимся за Вашего внутреннего ребенка, который никогда маленькую Елену не даст в обиду, что бы ни случилось, пожалейте ее, скажите: «Я тебя люблю, ты – самое дорогое, что есть у меня, теперь тебя никто не обидит». Только когда Вы научитесь любить себя и заботиться о себе, Вы по-настоящему сможете позаботиться и о своем 2-х летнем сыне. Начните с себя и увидите изменения в жизни. Любите себя! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов