Как бороться с моим пессимизмом, депрессией, апатией?

Дарья 18.11.2013

У меня часто,даже каждый день депрессии. сама я пессимистка. тоже хочется,как и другие не думать о плохом,посмеяться,повеселиться, но не получается. мой пессимизм убивает меня. бывают минуты, когда я могу не думать о плохом, но потом меня снова накрывают плохие мысли.очень хочу быть оптимисткой,но никак не получается. я могу посмеяться,но после этого опять как всегда впадаю в глубокие депрессии. я очень боюсь будущего, что у меня ничего не получится. что мне делать? я хочу быть оптимисткой

Здравствуйте Дарья, вы хотите быть оптимисткой и задаете вопрос как ей стать?

Для начала нужно бы получше узнать,какие качества присущи оптимизму, вы можете найти это все в интернете. Затем , следует эти качества в себе развивать повторяя их каждый раз,пока они уже не станут вашими привычками.

Ваше уныние и негативные мысли тоже стали привычкой,поэтому вы и скатываетесь на них быстро. Вам стоит все таки приложить усилие,чтобы ваши привычки,мешающие вам стать оптимисткой, наконец то отступили на второй план и позволили новым позитивным привычкам в поведении,в словах, во внешнем виде выйти на первое место.

Это можно сравнить с занятиями в тренажерном зале. Если ходить туда время от времени ,без какой то системности,то накачать мышцы вряд ли удастся. Даже если это и получится,то со временем они вернуться в свое первоначальное состояние из за отсутствия постоянных действий. Так и позитивные привычки нужно в себе развивать постоянно, только тогда вы сможете полностью избавиться от своих грустных мыслей. Все ,что тренируется,то и развивается. Упорство, труд, желание и терпение помогут вам в этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оптимизм - это привычка думать и фокусироваться на хорошем. Свои мысли контролируете ТОЛЬКО ВЫ, поэтому не говорите НЕ МОГУ, скажите честно, не хочу и не буду, потому что поначалу нужно прилагать усилия! Потом ЭТО входит в привычку. Неверие в свои силы - это один из признаков негативного мышления, начните работать над управлением своих мыслей, начните верить в свои силы и все получиться!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Дарья.

В пессимизме многое происходит от  неуверенности и самобичевания. Скорее всего, вы сомневаетесь в своих возможностях, способностях думаете, что не сможете справится с проблемой. Вы заранее обрекаете себя на проигрыш и заранее его оправдываете: "Ну я же знала, что так все получится! Зачем напрягаться". За пессимизмом легко спрятаться и объяснять свое ничего не делание.  Думаю, что вы злитесь на себя, но ничего с собой поделать не можете, потому что сидите в теплом и уютном болотце и вылезать не хотите. Если назвать себя оптимистом, то нужно бороться, прежде всего с собой: со своей ленью, неуверенностью, комфортным существованием. Оптимист верит в себя и свои возможности. Вам, Дарья, нужно "засучить рукава" и трудится днем и ночью. Пришло время вылезать из теплого болотца.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган