Как перестать себя накручивать?

Ольга 16.11.2013

Здравствуйте!(В браке 3 года) Моя ситуация такая, после рождения ребенка у нас в семье начался кризис, я конечно понимаю что это из-за моих личных проблем, так как после родов я прилично поправилась, перестала нравиться себе, ну и мужу соответственно,из-за внешнего вида я очень переживала, срывалась на мужа, ревновать начала ко всему что движется, в итоге мы расстались! Через 2 месяца он попросил вернуться, к этому времени я уже похудела и стала выглядеть как до свадьбы! А вот теперь после каждой ссоры или недопонимания,начинаю накручивать,что он меня опять бросит, что я останусь одна с ребенком, ну т.д и т.п Из-за этого я постоянном нервничаю и переживаю, не могу спать, и боюсь что я могу своим поведением привести отношения опять в тупик! Как мне перестать накручивать на "пустом месте", и переключиться на положительные мысли?

Мысли ваши и Вы можете их переключать.

Каждый раз Вы совершаете ВЫБОР - бояться и думать о негативном или ВЕРИТЬ в себя и думать о желаемом, Вы выбираете ПЕРВОЕ, в итоге получаете, то что получаете - еще сильнее начинаете нервничать, неуверенность в себе растет.

Вы молодец, что пришли в норму, однако неуверенность в себе и собственной ценности иногда не зависит от внешнего вида, это такой базовый конструкт, который формируется или не формируется, в зависимости от Вашей внутренней работы над собой.

Рекомендую либо работу с психологом, либо ознакомиться с литературой о позитивном мышлении, о самооценке и об уверенности в себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар