Апатия ко всему

виктор 15.11.2013

У нашего сына появилась апатия к учебе к жизни ко всему спрашивали что тебе нужно как дальше жить думаешь ему 16 лет говорит мне все равно учиться не хочу ничего мне не нравиться смотрит телевизор и слушает музыку все интереса нет больше ни к чему нет ни хобби ни девочки не знаю о будущем не задумываеться я ни кому не нужен и все

Здравствуйте, Виктор.
Когда человек говорит "я никому не нужен" в таком возрасте, то вероятно следующее: 1) его отвергла девушка 2) от своей семьи он не получает уверенности в том, что он нужен. Конечно, вы переживаете за него и тратите на него деньги, но возможно, для него "быть нужным" - это что-то другое. Например, доверяете ли вы ему, проводите ли время вместе, кроме ужина и просмотра телевизора? интересуетесь ли вы его делами - не чтобы упрекнуть и повоспитывать, а по-дружески?
Поведение, которое вы описываете, часто встречается у молодых людей, если их "задавили" требованиями и не предоставили возможности удовлетворять свои истинные желания. Если все, что он делал, он делал за вознаграждение с вашей стороны - учился, вел себя как-то, чем-то занимался, общался с вами по установленным вами законам и не мог проявить свою индивидуальность (которая есть у каждого) то сейчас, когда он вырос, начался "обратный ход". У него больше нет стимула стараться ради отношений с родителями, так как у него психика юноши, а не ребенка - но при этом нет и своих желаний, задавленных годами невнимания к ним.
Конечно, это может быть и безответная любовь - она тоже погружает некоторых в апатию. Если между вами есть доверие, вы знаете, возможно ли такое. Если доверия нет - посмотрите на своего сына как на отдельного и довольно взрослого человека, а не как на ваш долг перед обществом. Вы можете увидеть много интересного.
Также консультация у семейного психолога может помочь вашей семье.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Голощапов Андрей Викторович

То, что с ним происходит это результат эмоциональной травмы - либо острой и единичной, либо , как это бывает более часто, травмы растянутой на все детство. Так, что со стороны это даже не выглядит как травма, а просто как хроническое отсутствие теплоты, заботы, принятия и внимания.

Бывает так, что родители люди холожные, в смысле не проявляют своих эмоций, не дают душевного тепла - ребенок в такой семье выростает как унылая морковка - без интереса к жизни.

Что делать? Одним советом тут не обойтись - это большая и систематическая работа над собой. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, о воспитании детей. Вашему конечно уже 16, но никогда не поздно начать что-то менять. Вот сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря. Если у сына будет желание, именно у него самого оно будет - то путь тогда приходит, мы кое-что проработаем. Мой телефон есть на моей страничке на сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов