Признался парень, что влюбился, но я не доверяю

Анастасия 14.11.2013

Сначала мы были просто одноклассниками - можно сказать я совершенно не обращала на него внимания - любимчик класса, так как выглядит взрослее остальных парней, да и симпатичный. У нас был общий друг, с которым мы дружили, но сами постоянно ругались. Даже не знаю, когда наша ругань переросла в симпатию и мы начали дружить. Это предложил он, но я как-то не понимала, зачем ему это. Вроде бы просто одноклассники, но всё равно он меня раздражал, когда подходил и говорил что-то то, что заставляло меня злиться. Он постоянно пытался задеть меня. Для меня в друхьях главные качества - это верность, настоящая крепкая дружба и доверие, а он слишком легкомысленный и и эгоистичный, может сказать что-то обидное, хотя сам этого и не заметит. Когда пытаешься ему доказать это, говорит, что неправда. Дружили месяц где-то, да и поругались снова - уж слишком сильно этот "друг" бесил меня.

Общались по минимуму, жили себе спокойно со своими друзьями, хотя было постоянное ощущение, что он наблюдает за мной. Так оно и было - мне это однажды подруга сообщила. Я приняла это за простое недоразумение, мол, мы терпеть друг друга не можем. Месяцы учёбы проходили, и прошло 4 месяца - постепенно стали больше общаться и понимать друг друга, хотя до сих пор бесила эта легкомысленность и острый язык, поэтому не доверяла. Я просто дружила, но однажды пришло от него сообщение по контакту - "Ты мне давно очень нравишься." Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Это как так? Я написала ему - "Не пиши мне". Потом было страшно идти в школу, я решила притвориться больной, но поняла, что всё равно когда-нибудь придётся встретиться с ним. Пошла в школу, удивилась - всё как обычно, вот только я к нему не подходила - потеряла интерес общаться. Он тоже перестал даже подкалывать меня. Никто даже не догадался и не знает этого(Слава Богу). Вот только ощущение вины осталось в душе и мучают угрызения совести каждый раз, когда вижу его. Так закончился учебный год, а там летние каникулы и наступил следующий. Мы не общались почти, но в конце сентября он пошёл снова на сближение - стал снова общаться и подкалывать, пытаться со мной заговорить. Я же наоборот стараюсь находиться как можно дальше от него - уж слишком боюсь снова этой истории. А он не всё равно лезет! Постоянно невзначай подходит, смотрит чем я занимаюсь, а я пытаюсь ответить и уйти так, чтобы не обидеть - пока что получается. Вот только снова ощущаю эти мучительные взгляды. Я не понимаю - он правда влюбился? Внешне при одноклассниках ничего такого не проявляет. Примите во внимание - очень легкомысленный, обижает, раздражает, пытается задеть, вот я ему и не хочу верить.

Здравствуйте, Анастасия!
Похоже, вам страшно при мысли о том, что этот человек симпатизирует вам. А чего вы боитесь? Никто не заставляет вас быстро вступать в близкие отношения. Если в нем есть что-то, что привлекает вас, вы можете общаться с ним так, чтобы быть в безопасности - в компании, в общественных местах, пригласить его домой при родителях, если отношения  с родителями вам это позволяют.  И не торопитесь привязываться, относитесь к нему по его делам, по его отношению к вам, а не как часто бывает: "Раз мы встречаемся, то теперь ему все можно, а я должна терпеть". Вы абсолютно не зависите от него. Может быть, он покажает себя с лучшей стороны и действительно окажается хорошим человеком, мужественным, сильным и чутким.
А вот если вы чувствуете исходящую от него угрозу - тогда неважно, что чувствует он по потношению к вам. Опирайтесь на свои чувства. Наша способность чувствовать как раз и дана нам для того, чтобы мы отличали то, что для нас полезно, от того, что для нас вредно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.