Депрессия после развода

Марина 14.11.2013

Здравствуйте!Мне 40 лет,три месяца назад меня бросил муж.Прожили в браке 10 лет,и 1 год дружили до брака.И у него,и у меня,это повторные браки.В первом браке у мужа детей нет,и со мной он детей не имеет.А у меня есть дочь от первого брака,ей 19 лет сейчас.Первые годы мы жили неплохо,отношения у нас,как я считала,были крепкие.Считала своего мужа надежным и порядочным мужчиной.Прожив вместе несколько лет,он решился открыть своё дело и уволиться с официальной работы.Я его поддерживала во всех начинаниях,мирилась с отсутствием отпусков,совместного семейного отдыха,отсутствием элементарного ремонта,мебели в квартире,так как понимала,что нужно вкладывать финансы в развитие бизнеса.Дела пошли неплохо,появился хороший достаток в семье,и когда мне пришлось уйти с работы,муж предложил заниматься домашним хозяйством и я согласилась.Тем более,я серьезно заболела,никакое лечение не помогало,я долгое время была нетрудоспособна.Потом мы купили участок земли,начали строить дом.В какое время,я заметила,что муж стал меняться..он стал более резким со мной,мог оскорбить из-за пустяка,унизить словом,обидеть до слез.Стал более равнодушен,груб,холодени в интимных отношениях.У нас часто были какие-то разногласия,особенно в воспитании моей дочери,он и ей мог нахамить,обидеть,посмеяться над ней.Все мои разговоры с ним на этот счет заканчивались ссорами с ним.Я предлагала сходить к семейному психологу,попробовать понять,что у нас происходит,почему мы не можем услышать друг друга,ведь он очень долго держал обиды какие-то,которые при каждой небольшой ссоре начинал их выплескивать и обвинять,не мог прощать и отпускать их от себя.Я порой долго не могла с ним поговорить открыто на какую-то ситуацию,меня тревожащую,не могла открыто всё рассказать,он меня не понимал,переходил в осуждение или обвинение.Я часто выражала свои мысли на бумаге,и ему отдавала прочитать,чтоб как-то донести ему свои мысли,и не нарваться на непонимание.Сперва это приносило пользу,а потом ему и это стало неинтересно.Он говорил,что у нас давно разногласия большие в отношениях,что ничего хорошего у нас не было с ним,даже,мол,вспомнить нечего.А когда я задавала вопрос,что у нас плохого и в чем нет понимания,что бы он конкретно хотел изменить,он не мог объяснить толком.Вот всё плохо ему и всё.В основном я его не устраивала уже,видимо,и всё.Он человек страстей,во всём любит получать адреналин,Все его увлечения связаны с риском.Также,меня порой задевало,что он при разговорах часто говорит "Я",а не "МЫ",например,Я строю дом,а не Мы строим дом,Я купил мащину,а не Мы купили и тд.Подарков на день рождения или др.праздники он мне не дарил,только иногда букет.Хотя я ему не раз об этом говорила,что мне приятны знаки его внимания.Какой-то нежности он не проявлял ко мне,мог сказать обидные замечания в мой адрес,например,что я не такая женственная.Но в чем это проявляется,объяснить не мог.Всё это заставляло меня думать,что он меня не любит,что я ему неинтересна.Я стала замыкаться,комплексовать.Потом я нашла в интернете его переписки на сайтах знакомств с девушками,в которых он приглащал их к встречам,писал им красивые слова,которых я в жизни никогда не слышала от него!С несколькими он встречался,что было для меня ударом!И в то же время случайно открылось его знакомство с женщиной,с которой он познакомился по работе,и стал с ней,видимо,встречаться и близко общаться,постоянно приходили смс-сообщения от неё,звонки,даже тогда,когда он был дома.Когда это всё открылось,я была в шоке!Думала-это не со мной происходит.Я всякое могла предположить,но чтоб он целенаправленно искал знакомств на стороне и так открыто и нагло это делал...никогда бы не подумала,что он способен на это!Стресс был сильный,я подала на развод,но потом...простила.Хотя,сейчас вспоминаю,он ведь практически ничего не понял,не раскаялся и делал вид,что всё нормально,можно жить дальше.Но обещание давал,что он никогда больше такое не повторит,что я ему дорога.У меня были проблемы со здоровьем,которые могли бы помешать выносить ребенка.Я легла на операцию,потом год восстанавливалась,и когда мне разрешили беременить,он сказал,что ещё подумает,надо ли нам иметь детей.Мне было тяжело жить и осозновать,что и как мать своего ребенка,он меня забраковал.Но я жила с ним,верила,что всё изменится.Потом прошло время и опять стала находить улики измен..опять смс,объяснения,ссоры..И он всё холоднее и равнодушнее.И вот..он бросил меня.У нас случились разногласия,мы поссорились,он меня оскорбил,я уехала жить в квартиру нашу,а он остался жить в доме,а через два месяца,я узнала,что он жить со мной не хочет больше.У меня померк свет,я не живу,а существую,не знала,что такая боль душевная может быть.Как-будто часть меня оторвали.Я не еле,не пила,не спала...И до сих пор не могу прийти в себя,жизнь для меня померкла,я потерянный человек..Поняла,что у меня очень сильная зависимость от него,и я не могу от неё избавиться.Первое время просила,умоляла его не бросать меня,унижалась перед ним,просила приехать ко мне и хотя бы поговорить,сходить к психологам,попробовать изменить всё,спасти наши отношения,но он только посмеивался,и сказал,что ему это ненужно,что он разлюбил меня,я ему как сестра стала..Сейчас унизительный процесс раздела,он скандалит и говорит,что я ничего не заслужила,не заработала и должна быть ему благодарна за то,что он кормил меня и одевал все эти годы!А я осталась без средств существования,не могу найти работу,так как возраст и перерыв в стаже имеется,и к тому же в плачевном психологическом состоянии...У меня такая боль,что разрывает меня изнутри,меня ломает как наркомана и я ничего поделать с собой не могу.Ходила к психотерапевту,но антидеприссанты на меня действуют угнетающе,я вообще как растение тогда,и мне это не нужно.Как мне себе помочь,как настроить себя на новую жизнь?Как найти объяснение для себя,что я не смогла сберечь свою семью?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы сберечь семью, нужны усилия обоих партнеров, так что не стоит на себя брать того, что Вам не принадлежит. При разводе оба партнера делят ответственность 50 на 50. Вот свои 50% Вам и нужно осознать. Очевидно, что Ваш муж разлюбил Вас в какой-то момент, но вот есть ли в этом Ваша вина или нет, нужно разбираться. В любом случае, Вы не можете отвечать за его чувства и поступки. Похоже, ваша семья существовала как-то номинально, Я + Я не сложились в Мы. Возможно, это его субъективное ощущение не сложившейся семьи, возможно, Вы не замечали чего-то. ВЫ пишете, что у него накопилось много обид и это может многое объяснить. Вовремя невысказанные обиды, нерешенные проблемы ложатся тяжелым камнем на душу, не давая отношениям развиваться позитивно. При этом рискну предположить, что Вы многое брали на себя в отношениях, и даже ответственность за развод берете на себя. В общем, анализ отношений необходим Вам, для того, чтобы больше не совершать  ошибок в будущих отношениях, которые у Вас непременно будут.

Меня всегда коробит, когда мужчина начинает раздел имущества с бывшей женой. Так что могу сказать Вам, что неизвестно, кому повезло. Очевидно, что на такого мужчину вряд ли стоит расчитывать. Хорошо, что Вы еще молоды и можете устроить свою жизнь. Ваша депрессия естественна, все проходят через это. Ведь вы прожили 10 лет, немалый срок и вдруг как будто целый кусок выдернут из Вас, это непросто переживать.  Просто примите тот факт, что это необходимый этап послеразводного периода. Вы будете переживать потерю отношений где-то около года - это в норме, а потом начнете жить с чистого листа. Если Вам трудно сейчас переживать свои непростые чувства, походите к психологу, кризисному, семейному терапевту, Вам станет легче. В качестве самопомощи в домашней обстановке могу предложить технику - написание письма. Берете бумагу, ручку и пишете , обращаясь к мужу по имени - все, что хотели бы ему сказать, что чувствуете, переживаете, все свои обиды, и т.д. Пишете, пока пишется, хорошо, если будут слезы, дайте им выйти. Потом можете убрать бумагу или сжечь, порвать. На следующий день можете повторить процедуру, и так несколько раз, пока не почувствуете, что стало легче. А легче обязательно станет. Но лучше проводить работу с чувствами в присутствии специалиста. В 40 лет жизнь только начинается и это не просто слова. Просто дайте себе возможность проживать эти чувства в это непростое для Вас время и Вы выйдете из этого не только обновленной, но и обогащенной новым опытом. На это нужно смотреть только так. Удачи и терпения  Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Марина! Я Вас хорошо понимаю, сама переживала потерю мужа и все, что вы чувствуете мне знакомо. Предательство и расставание, а потом и одиночество пережить непросто. И в этот момент нужна поддержка и помощь. Такую поддержку можно найти у таких же женщин, которые пережили развод. На западе очень популярны группы само и взаимопомощи. Попробуйте создать такую группу и помочь себе и другим. Это можно сделать также на форуме в интернете. Это очень действенно и помогает обрести смысл в жизни на данный момент. Главное, не быть в одиночестве. То что написали сюда, уже очень хорошо, дали себе возможность выговориться и получить поддержку специалистов. И, конечно же, хорошо бы посетить психолога в живую, поработать с потерей и горем. а так же посмотреть, что происходит в ваших отношениях с мужчинами, что вы делаете такого, что брак терпит крах? Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово